Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

18 января 2021 года По требованию прокуратуры республики к дисциплинарной ответственности привлечено должностное лицо Государственной инспекции труда в Республике Ингушетия

Прокуратурой Республики Ингушетия проведена проверка осуществления Государственной инспекцией труда в Республике Ингушетия (далее-Инспекция) контрольных функций в сфере соблюдения трудового законодательства.

В соответствии с трудовым законодательством государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, всеми работодателями на территории РФ осуществляется органами государственной инспекции труда.

В ходе проверки установлено, что Инспекцией, в нарушение требований действующего законодательства, не в полной мере осуществляется контроль и надзор за соблюдением трудового законодательства.

Так, в июне 2020 г. по требованию прокуратуры республики Инспекцией была проведена внеплановая проверка соблюдения законодательства об оплате труда в ГУП «ИнгушрегионВодоканал». По результатам проверки составлен Акт проверки, в соответствии с которым выявлена задолженность по заработной плате. В связи с неисполнением предписания в августе 2020 г. вновь была проведена внеплановая проверка в ходе которой установлено, что предписание не исполнено.

Невыполнение в установленный срок или ненадлежащее выполнение законного предписания должностного лица федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства, влечет административную ответственность виновного лица.

Вместе с тем, меры ответственности Инспекцией к виновному лицу за неисполнение предписания не приняты.

Выявлены и ряд аналогичных и других нарушений закона при проведении проверок Инспекцией в других организациях и учреждениях республики.

Имели место факты отсутствие данных о месте и времени совершения административного правонарушения, события административного правонарушения, а также ст. КоАП РФ, предусматривающей административное правонарушение, в протоколах, составленных государственными инспекторами труда в 2020 году.

Кроме того, как показала прокурорская проверка, Инспекцией не организовано взаимодействие по контролю и надзору за соблюдением прав граждан на оплату труда с Управлением ФССП по РИ, для последующего принудительного взыскания с работодателей денежных средств, связанных с трудовыми правоотношениями.

Допущенные должностными лицами Инспекции нарушения при осуществлении контрольных функций, влекут нарушения трудовых прав граждан и освобождение виновных должностных лиц от предусмотренной законом ответственности.

По итогам проверки прокуратурой республики в адрес руководителя Государственной инспекцией труда в Республике Ингушетия внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.

Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен, виновное должностное лицо Инспекции привлечено к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:18 17:52 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости