Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

18 января 2021 года В Северо-Западном районе г. Владикавказа двое местных жителей осуждены за организацию незаконной миграции

Прокуратура Северо – Западного района г. Владикавказа поддержала обвинение по уголовному делу в отношении двоих жителей г. Владикавказа.

Советским районным судом г. Владикавказа они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконного пребывания в РФ иностранных граждан, совершенная группой лиц по предварительному сговору).

Судом установлено, что 53-летний мужчина и его 42-летняя знакомая, не являясь работниками образовательной организации и членами комиссии, уполномоченной на прием экзамена, без каких-либо законных оснований организовали проведение и прием комплексного экзамена на знание русского языка, истории России и Основ законодательства РФ у иностранных граждан. Так, в апреле 2018 года преступники, действуя совместно и умышленно, предлагали иностранным гражданам за вознаграждение в размере 6 тыс. рублей оказать содействие в приеме у них экзамена, необходимого для получения права на временное пребывание на территории РФ. После достижения договоренности, осуществляли фиктивный прием экзаменов у иностранцев, где осужденный подготавливал и раздавал ответы на тесты иностранцам, а его пособница осуществляла видеофиксацию экзамена, скрыто демонстрируя правильные ответы сдающим. Затем злоумышленники направляли акты об успешной сдаче экзаменов в центр помощи мигрантов, который, в свою очередь, перенаправлял их в Российский университет дружбы народов, после чего гражданам иностранных государств выдавались сертификаты и патенты, дающие право на временное проживание, вид на жительство и гражданство РФ.

Осужденные не признали себя виновными в инкриминируемом им преступлении, в ходе следствия и судебного разбирательства утверждали, что деятельность по приему экзаменов у иностранцев осуществлялась ими на законных основаниях. Вместе с тем, их вина была полностью доказана собранными в ходе предварительного и судебного следствия доказательствами.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев условно, женщине – 1 год условно, с испытательными сроками в 1 год каждому.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:18 15:49 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости