Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

18 января 2021 года Прокуратура уделяет повышенное внимание надзору за исполнением законов о государственной и муниципальной собственности

При осуществлении надзора за исполнением законов о государственной и муниципальной собственности в 2020 г. на контроле прокуратуры продолжали оставаться вопросы учета и законности распоряжения государственным и муниципальным имуществом, а также правомерности и эффективности его использования, надлежащего содержания.

По искам прокуратуры республики арбитражным судом признаны недействительными 8 незаконных сделок по передаче в аренду без проведения торгов находящихся в муниципальной и государственной собственности нежилых помещений общей площадью более 1600 кв. мв Октябрьском районе г. Саранска, Большеберезниковском, Зубово-Полянском, Инсарском, Ичалковском, Кочкуровском, Ромодановском и Темниковском районах, тем самым восстановлены права добросовестных предпринимателей на использование государственного и муниципального имущества на законных основаниях.

В арбитражном суде также оспорены 2 незаконные сделки по передаче в аренду земельных участков с федеральными водными объектами общей площадью около 35 га в Рузаевском и Инсарском районах.

После прокурорского вмешательства возвращены в казну муниципальных образований неправомерно отчужденные земельные участкисельскохозяйственного назначения общей площадью около 80 га в Атюрьевском, Старошайговском и Ковылкинском районах, а также земельный участок из земель особо охраняемых территорий площадью 2,1 га в Рузаевском районе.

Приняты меры реагирования в связи с бездействием органов местного самоуправления по признанию права муниципальной собственности на невостребованные земельные доли в Большеберезниковском, Дубенском, Зубово-Полянском и Ичалковском районах.

Арбитражно-процессуальными средствами пресечены факты неправомерной передачи местными администрациями, муниципальными предприятиями и учреждениями в Зубово-Полянском, Ельниковском, Инсарском, Торбеевскоми Рузаевском районах более 150 объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения в аренду и безвозмездное пользование, а не по концессионному соглашению, в результате чего пользователи указанного имущества были освобождены от обязанности по его модернизации и обеспечению бесперебойного водо- и теплоснабжения населения.

Также прокурорами пресекались факты ненадлежащего учета муниципального имущества, его неэффективного использования.

По актам прокурорского реагирования за допущенные нарушения при распоряжении государственным и муниципальным имуществом, а также ненадлежащее содержание находящихся в государственной и муниципальной собственности объектов недвижимого имущества 243 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, к 33 – административной.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:18 13:52 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости