Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

18 января 2021 года Прокуратурой области контролируется соблюдение прав учащихся на получение образования в дистанционной форме

Вопросы соблюдения прав учащихся при получении образования в дистанционной форме находятся на особом контроле прокуратуры области.

Поскольку действующее федеральное законодательство не содержит единого алгоритма использования в образовательном процессе дистанционных технологий, в декабре 2020 года в прокуратуре области на заседании межведомственной рабочей группы по защите прав несовершеннолетних обсуждены проблемные вопросы перевода очного обучения в дистанционный формат.

Итогом мероприятия стала корректировка постановления Губернатора области от 16.03.2020 № 27, которым на территории региона введен режим повышенной готовности. Согласно внесенным изменениям при выявлении случая заболевания COVID-19 среди учащихся или педагогических работников, руководитель образовательной организации принимает решение о переходе на дистанционное обучение.

Вместе с тем ранее, благодаря принятым мерам прокурорского реагирования, обеспечено соблюдение прав детей при получении образования в дистанционной форме.

Прокурорами районного звена в ходе проверок выявлялись случаи не размещения принятых решений о переходе на дистанционное обучение, а также измененных календарных учебных графиков на сайтах общеобразовательных учреждений, что нарушало требования закона об образовании и правил обновления информации об образовательной организации.

По протестам прокуроров приведены в соответствие

с законом положения локальных актов образовательных учреждений, нарушавших образовательные стандарты и не отвечавших содержанию образовательного процесса, реализуемого в дистанционной форме.

После принятия мер прокурорского реагирования приведены в соответствие с законом расписания учебных дистанционных занятий, устанавливающих сокращенную продолжительность перемен.

В ряде школ, реализующих адаптированные общеобразовательные программы, прокурорами выявлено, что положения об электронном обучении и использовании дистанционных образовательных технологий не учитывали специфику образовательного процесса детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

В четырех школах Пачелмского района локальные акты, которыми в своей деятельности должны руководствоваться образовательные учреждения при дистанционной форме обучения на 2020/2021 учебный год, отсутствовали,

а имеющиеся были ограничены сроком действия до июня 2020 года.

Прокурором Ленинского района г. Пензы установлено, что размещенные на официальном сайте ГБОУ СПО «Пензенский областной медицинский колледж» Положение об оказании платных образовательных услуг и форма договора на оказание платных образовательных услуг на 2020/2021 учебный год не содержали условий об ответственности исполнителя, заказчика и обучающегося, основаниях изменения, расторжения договора. В нарушение требований об информационной открытости на сайте медицинского колледжа в сети «Интернет» отсутствовал приказ о стоимости образовательных услуг учреждения на 2020/2021 учебный год, положение о промежуточной аттестации студентов.

В Башмаковском районе родители детей, обучающихся в МБУДО ДШИ р. п. Башмаково, несмотря на фактическое приостановление работы образовательного учреждения, вопреки условиям заключенных договоров вносили ежемесячные добровольные пожертвования.

По итогам проведенных проверок прокурорами приняты исчерпывающие меры реагирования, по результатам рассмотрения которых нарушения устранены, в локальные правовые акты внесены изменения, необходимая информация размещена в сети «Интернет», родителям обучающихся в установленных случаях произведен перерасчет платы. Виновные в нарушениях должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:18 15:27 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости