Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

18 января 2021 года В Новосокольническом районе по требованию прокурора беременная женщина восстановлена на работе

Прокуратура Новосокольнического района по обращению жительницы г. Великие Луки провела проверку соблюдения трудового законодательства.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что одним из индивидуальных предпринимателей, осуществляющим свою деятельность на территории Новосокольнического района, произведено увольнение беременной работницы.

Вместе с тем, в силу ч.1 ст. 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

На момент увольнения в связи с сокращением работников заявительница была беременна, что подтверждалось соответствующей справкой из медицинского учреждения. Факт несвоевременного уведомления работодателя о беременности не влечет отказа в защите ее прав, гарантированных ст. 261 Трудового кодекса РФ.

В этой связи прокурором района индивидуальному предпринимателю внесено представление с требованием устранения выявленных нарушений закона.

Требования прокурора удовлетворены, нарушения закона устранены, приказ об увольнении отменен, заявительница восстановлена на работе.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:18 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости