Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

18 января 2021 года Благодаря принятым прокуратурой Куйтунского района мерам в местном бюджете предусмотрены средства для дополнительного создания мест (площадок) для накопления твердых коммунальных отходов

Прокуратурой Куйтунского района в рамках анализа состояния законности в сфере обращения с отходами производства и потребления установлено, что администрацией Куйтунского муниципального образования необходимые меры по достаточному обустройству на территории р.п. Куйтун площадок накопления твердых коммунальных отходов не приняты, при обустройстве площадок органом местного самоуправления не приняты во внимание требования санитарно-эпидемиологического законодательства.

Так, на территории населенного пункта обустроено лишь 25 площадок накопления твердых коммунальных отходов, на каждой из которых установлено по 4 мусорных контейнера, что не соответствует реальной потребности населения в таких площадках. Изложенному способствовали как ненадлежащий расчет необходимого количества площадок, так и недостаточное финансирование муниципальной программы, направленной на реализацию органом местного самоуправления полномочий в сфере обращения с отходами производства и потребления.

По представлению прокуратуры района администрацией Куйтунского муниципального образования увеличен объем расходной части бюджета на 2021 год, обеспечено дополнительное финансирование мероприятий на 1 млн. 300 тыс. руб., которое будет направлено на приобретение и оборудование на территории р.п. Куйтун дополнительных площадок накопления твердых коммунальных отходов, мусорных контейнеров.

Фактическое устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:18 13:54 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости