Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

15 января 2021 года О результатах работы по правовому просвещению и правовому информированию в 2020 году

Работа прокуратуры Ненецкого автономного округа в 2020 году по правовому просвещению и правовому информированию строилась на основе полугодового планирования, которое основывалось на системном анализе законодательства и практики его применения.

Мероприятия по правовому просвещению и правовому информированию осуществлялись работниками прокуратуры в форме лекций и бесед в образовательных организациях, трудовых коллективах; посредством выступлений в СМИ. Разъяснения законодательства также размещались на официальном сайте прокуратуры округа и на страницах интернет-представительств муниципальных образований, региональных органов государственной власти.

Работниками прокуратуры проведено 86 лекций и бесед по правовому просвещению. Большинство лекций проведено с использованием видеоконференцсвязи, в том числе для учащихся школ, находящихся в удаленных и труднодоступных местностях. Темами лекций были безопасность несовершеннолетних в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», основания и порядок привлечения несовершеннолетних к административной ответственности, защита населения от последствий чрезвычайной ситуации - паводка.

Проводилась работа по разъяснению законодательства в СМИ. Состоялось 853 (+103 к АППГ) выступлений работников прокуратуры округа в СМИ и на интернет-ресурсах, связанных с правовым просвещением, из них на телевидении – 32 (+6) , на радио – 34 (+2), в печати – 15 (+2).

В рамках заключенного соглашения с руководством ГБУ НАО «Ненецкая телерадиовещательная компания» ежемесячно выходит в эфир на телеканале «Север» информационная телепрограмма прокуратуры округа «Правовое поле». В выпусках программы работники прокуратуры осветили вопросы прокурорского надзора в сфере противодействия коррупции, предоставления населению мер государственной поддержки, соблюдения законодательства о газификации и градостроительного законодательства, предоставления жилья детям-сиротам и др. Выпуски программы размещены на сайте прокуратуры округа.

эфире телеканалов «Север» и «Телеканала «Россия» - Россия 1» освещались и другие вопросы, связанные с правовым просвещением. В том числе о соблюдении природоохранного законодательства, о профилактике телефонных мошенничеств. Аналогичные сюжеты выходили и в радиоэфире «Радио России Нарьян-Мар».

На радио «Нарьян-Мар – FM» состоялось 34 выступления, связанных с правовым просвещением, в том числе в рамках передачи «Правовой ликбез». В эфир вышли выпуски о порядке признания жилых помещений непригодными для проживания, об ответственности за незаконный оборот наркотических средств, о порядке рассмотрения обращений граждан и др.

Пропаганда права осуществлялась также через печатные СМИ, в том числе в рамках заключённого прокуратурой округа с газетой «Наръяна вындер» соглашения о сотрудничестве. Газетой размещён ряд публикаций работников прокуратуры: о противодействии коррупции, о защите прав предпринимателей, о порядке рассмотрения сообщений о преступлениях, о соблюдении природоохранного законодательства. Публикации, связанные с правовым просвещением размещались и на сайте газеты.

Информация по правовому просвещению также размещалась в сети Интернет. Так, на сайте прокуратуры округа, в постоянно действующей рубрике «Прокурор разъясняет» размещено 338 разъяснений законодательства (АППГ – 262).

Приняты меры по организации разделов по правовому просвещению на сайтах органов местного самоуправления. На интернет-сайтах 19 сельских поселений размещены подготовленные прокуратурой 419 (АППГ - 404) разъяснений законодательства. В муниципальные образования регулярно направляются подготовленные прокуратурой разъяснения законодательства, которые размещаются в созданных разделах «Правовое просвещение».

В целях своевременного выявления нарушений закона проводились прямые телефонные линии с населением по вопросам защиты прав несовершеннолетних, защиты прав лиц, пострадавших от паводка, защиты прав субъектов предпринимательской деятельности, по вопросам соблюдения законодательства в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:15 14:35 (МСК)

Тема: Коррупция, Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости