Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

15 января 2021 года Угличская межрайонная прокуратура помогает пенсионерке взыскать необоснованно удержанную задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг

Угличская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению 83- летней местной жительницы по вопросу необоснованного взимания платы за коммунальные услуги.

Установлено, что в мае 2019 года мировым судьей судебного участка № 3 Угличского района Ярославской области выдан судебный приказ, которым с пенсионерки в пользу теплоснабжающей организации МУП «ПКБО» взыскана задолженность по оплате услуг теплоснабжения и горячего водоснабжения, за период с марта 2016 года по сентябрь 2017 года, в размере 24 357,80 рублей, а также в возмещение уплаченной госпошлины, денежные средства в размере 465,37 рублей.

Вместе с тем, квартира, за которую взыскана задолженность женщине не принадлежит, т.к. в 2004 году она произвела обмен данного жилого помещения на другое.

На основании заявления женщины в декабре 2019 года судебный приказ о взыскании задолженности отменен. Однако на момент отмены судебного приказа денежные средства фактически взысканы с нее в полном объеме.

В соответствии с пунктом 5 части 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Новым собственником квартиры право собственности на данную недвижимость в установленном порядке не зарегистрировано, коммунальные услуги не оплачиваются.

По результатам проверки межрайонной прокуратурой направлено исковое заявление о в суд о взыскании в пользу женщины с собственника квартиры денежных уплаченных средств.

Решением суда, не вступившим в законную силу, исковые требования прокурора удовлетворены.

Исполнение решения суда поставлено межрайонной прокуратурой на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:15 13:41 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости