Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

15 января 2021 года Прокуратура требует возбудить уголовное дело о халатности после инцидента с обморожением двоих детей в Алексеевском районе Татарстана

Прокуратура Алексеевского района проводит проверку по факту обморожения двоих детей в селе Куркуль.

Инцидент произошел в ночь на 13 января – травмы получили годовалый мальчик и четырехлетняя девочка. Оба ребенка были госпитализированы.

В ходе проверки выяснилось, что семья на профилактических учётах не состояла. Ответственные сотрудники муниципальных органов власти, в том числе районной комиссии по делам несовершеннолетних, своевременно не выявили неблагополучие семьи, не приняли мер к защите прав детей и пресечению противоправных действий в отношении их со стороны матери.

Таким образом, неустановленные должностные лица муниципалитета ненадлежащим образом исполняли обязанности вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, в их действиях (бездействии) усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Собранные материалы направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокуратурой нарушений уголовного законодательства.

Напомним, по данному факту следственными органами сейчас расследуется уголовное дело по ч. 3 ст. 30, пп. «в», «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство малолетнего). Ход расследования находится на особом контроле прокуратуры.

Прокурорская проверка продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:15 11:53 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости