Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

15 января 2021 года Заключен под стражу водитель, устроивший погоню в г.Биробиджане

С участием государственного обвинителя прокуратуры города Биробиджана Ксении Бондарчук судом рассмотрено ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу местному жителю, обвиняемому в совершении тяжкого преступления, против порядка управления, совершенного с применением насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов.

Установлено, что утром 14 декабря в районе дома № 4 по ул. Набережная г.Биробиджана местный житель, управляя автомобилем «Мазда Эфини» в состоянии алкогольного опьянения, будучи лишенным права управления транспортным средством, не выполнил законное требование сотрудников полиции с включенными проблесковыми маячками и специальным громкоговорящим устройством, об остановке своего автомобиля и попытался скрыться с места происшествия.

При этом, подвергая опасности жизнь сотрудников правоохранительных органов, он продолжил движение, во время которого повредил служебные автомобили и совершил наезд на сотрудника ДПС, после чего оставил место ДТП, участником которого он является.

В итоге пострадали три госавтоинспектора, тяжесть полученных ими телесных повреждений в настоящее время устанавливается.

Следственным органом ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

По мнению представителя надзорного ведомства, обвиняемый представляет опасность для общества, о чем свидетельствует дерзость совершенного им деяния и, находясь на свободе, он может скрыться от органов предварительного следствия и суда, а также совершить иные преступления.

Кроме того, данное преступление им совершено в состоянии алкогольного опьянения и относится к категории тяжких преступлений, за совершение которого предусмотрено максимальное наказания до 10 лет лишения свободы.

Ранее мужчина неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение тяжких преступлений, в 2018 году освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока наказания. В декабре 2020 года он был задержан за управление автомобилем в нетрезвом состоянии и в отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ (нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию).

Суд согласился с позицией прокурора и следователя, учел тяжесть совершенного им преступления, возможность воспрепятствования обвиняемым производству по делу и заключил его под стражу.

Одновременно с этим, отделом дознания МОМВД России «Биробиджанский» 15.01.2021 в отношении злоумышленника возбуждено еще одно уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ

Расследование уголовных дел органами следствия продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:15 17:39 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Преступления в отношении представителя власти, ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости