Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

15 января 2021 года В Лоухском районе двое мужчин осуждены за повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения

Прокуратура Лоухского района поддержала государственное обвинение по двум уголовным делам в отношении местных жителей, обвиняемых в повторном управлении транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.

Оба гражданина осуждены по ст. 264.1 УК РФ.

В первом случае 35-летний отец четверых детей из п. Чупа Лоухского района признан виновным в управлении автомобилем в состоянии опьянения, будучи судимым за совершение ранее аналогичных преступлений.

Как установлено судом, в один из дней августа 2020 года мужчина, употребив значительное количество крепкого алкоголя, сел за руль своего автомобиля и выехал на улицы поселка.

Спустя считанные минуты с момента начала движения, автомобиль под его управлением был остановлен экипажем ДПС. В связи с наличием явных признаков опьянения водитель был отстранен от управления транспортным средством. По результатам освидетельствования установлено состояние опьянения, в 12 раз превышающее допустимую норму. При проверке по базам учета ГИБДД выяснилось, что нарушитель имеет три непогашенные судимости за аналогичные деяния, с момента его освобождения из исправительной колонии не прошло и полугода.

Приговором Лоухского районного суда мужчине в соответствии с позицией государственного обвинителя назначено наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Осужденный был взят под стражу в зале суда. Также на три года он лишен права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

По результатам рассмотрения второго уголовного дела 35-летний житель п. Лоухи признан виновным в управлении автомобилем в состоянии опьянения, будучи ранее подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Судом установлено, что в один из дней сентября 2020 года гражданин управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения в п. Сосновый Лоухского района. Его автомобиль так же был остановлен сотрудниками ДПС. По результатам освидетельствования у мужчины установлено состояние опьянения, более чем в 10 раз превышающее допустимую норму.

При проверке по базам учета ГИБДД выяснилось, что гражданин в мае 2020 года уже был привлечен к административной ответственности за аналогичное деяние, ему назначен штраф в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами.

Приговором Лоухского районного суда мужчине назначено наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов. По решению суда виновному также запрещено в течение двух лет заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

Приговоры не вступили в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:15 11:21 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости