Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

15 января 2021 года В Тюмени  благодаря вмешательству прокуратуры  многодетная семья получила социальную выплату на погашение ипотеки

Прокуратура Тюменской области провела проверку по обращению многодетной семьи, которой было отказано в предоставлении социальной выплаты на погашение ипотеки.

Согласно региональному законодательству многодетные семьи с июля вправе получить социальную выплату взамен земельного участка в размере 323 250 рублей. За четвертого и каждого последующего ребенка предусмотрена доплата 64650 рублей.

Установлено, что многодетная семья в августе 2020 года приобрела по договору участия в долевом строительстве квартиру и заключила кредитный договор с банком. В октябре предоставила в Фонд имущества Тюменской области документы для получения социальной выплаты на погашение ипотеки. Однако в ноябре региональный департамент имущественных отношений вынес решение об отказе в предоставлении социальной выплаты из-за отсутствия акта приема-передачи жилья.

Отказ являлся незаконным, поскольку предоставление данного акта в качестве обязательного было введено региональным постановлением лишь в ноябре, а семья получила ипотеку на строящееся жилье в августе.

Прокуратура области в адрес заместителя губернатора внесла протест на решение департамента и представление об устранении нарушений закона.

В результате вмешательства прокуратуры области на ипотечный счет многодетной семьи в банке была перечислена социальная выплата в сумме 387,9 тыс. рублей.

Кроме того, было скорректировано региональное постановление, акт приема-передачи жилого помещения исключен из перечня обязательных документов для перечисления выплаты на ипотечный счет.

Подразделение: прокуратура Тюменской области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:15 12:29 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости