Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

15 января 2021 года В Омской области по требованию прокуратуры заблокированы ресурсы с информацией о приобретении дипломов об образовании

Прокуратура Павлоградского района в ходе надзорных мероприятий выявила два сайта в сети Интернет, содержащих информацию, запрещенную к распространению на территории РФ.

На сайтах размещалась информация о возможности приобретения поддельных документов об образовании (дипломов и аттестатов).

Согласно требованиям Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещено распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность за незаконное приобретение, сбыт или подделку официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей.

Свободный доступ к указанным интернет-сайтам позволял пользователям, в том числе несовершеннолетним, получить фальшивые документы об образовании на бланках государственного образца.

В целях устранения нарушений закона прокурор района направил в Павлоградский районный суд исковое заявление о признании информации, размещенной в сети интернет, запрещенной к распространению на территории РФ.

Рассмотрев административное исковое заявление, суд признал требования прокуратуры законными и обоснованными.

Решение суда направлено для принудительного исполнения в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Доступ к сайтам заблокирован.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:15 09:58 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости