Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

14 января 2021 года Прокуратура Дзержинского района г. Ярославля помогает местной жительнице получить меры социальной поддержки

Прокуратурой Дзержинского района проведена проверка по обращению жительницы района о нарушении права на предоставление мер социальной поддержки.

Установлено, что в сентябре 2020 года в отдел социальных выплат Дзержинского района МКУ «Центр социальных выплат» г. Ярославля» поступило обращение заявительницы о назначении ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет на сына 2016 года рождения.

Решением МКУ «Центр социальных выплат г. Ярославля» заявителю в назначении ежемесячной денежной выплаты отказано по причине отсутствия у нее и у ребенка регистрации по месту жительства на территории Ярославской области.

Указом Президента РФ от 20.03.2020 № 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» установлена ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, предоставляемая в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством субъектов РФ.

Постановлением Правительства Ярославской области от 28.04.2020 № 388-п утвержден Порядок назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно. Право на получение выплаты имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка, являющийся гражданином РФ, постоянно или преимущественно проживающий на территории Ярославской области. Право на получение ежемесячной денежной выплаты возникает в случае, если ребенок является гражданином РФ и постоянно или преимущественно проживает на территории Ярославской области.

Поверкой установлено, что заявительница и ее сын являются гражданами РФ, имеют регистрацию по месту пребывания и фактически проживают на территории Дзержинского района с июня 2019 года.

В силу ст. 20 ГК РФ, ст. 2 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места жительства в пределах РФ» место жительства - место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ. Местом жительства детей до 14 лет признается место жительства их родителей, каких-либо ограничений не устанавливается.

По результатам проверки прокурор района обратился в Кировский районный суд с иском об установлении факта постоянного проживания заявительницы и ее несовершеннолетнего сына на территории г. Ярославля с июня 2019 года; признании отказа МКУ «Центр социальных выплат г.Ярославля» в назначении ежемесячной денежной выплаты на ребенка незаконным и обязании назначить и выплачивать указанную ежемесячную выплату с 01.01.2020 сроком на 12 месяцев.

Суд, согласившись с позицией прокурора исковые требования удовлетворил в полном объеме.

Исполнение решения суда поставлено прокуратурой района на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:14 15:06 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости