Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

14 января 2021 года О результатах деятельности прокуратуры Майкопского района по надзору за соблюдением законов об охране государственной и муниципальной собственности

В 2020 году при осуществлении надзора за соблюдением законов в области охраны государственной и муниципальной собственности прокуратура Майкопского района выявила 66 нарушений закона, в целях устранения которых внесла 20 представлений. Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования послужили основанием для привлечения к дисциплинарной ответственности 22 должностных лиц, по постановлениям прокурора к административной ответственности привлечено 9 лиц.

По результатам проверки вскрыты факты использования федерального имущества ФГБОУ ВО «Адыгейский государственный университет» в отсутствие надлежаще оформленных документов. Прокуратурой района в отношении учреждения и его ответственных должностных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 7.24 КоАП РФ (использование находящегося в федеральной собственности объекта нежилого фонда без надлежаще оформленных документов). Постановлениями судов учреждение и его должностное лицо признаны виновными и им назначено наказание в виде штрафа на общую сумму более 80 тыс рублей.

Кроме того, в рамках указанной проверки вскрыт факт утраты учреждением 11 объектов капитального строительства, находящихся в федеральной собственности и переданных в оперативное управление образовательной организации для обеспечения функционирования учебной базы в ст. Даховская. Материалы прокурорской послужили основанием для возбуждения уголовного дела по ч. 4 ст. 160 УК РФ в отношении материально-ответственного должностного лица учреждения.

По представлению прокурора, внесенному ректору образовательной организации, в дисциплинарном порядке наказано 7 должностных лиц.

В деятельности органов местного самоуправления выявлены нарушения при организации и проведении аукционов по продаже муниципального имущества. Прокуратура района внесла в адрес глав трех муниципальных образований представления, которые рассмотрены и удовлетворены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокуратурой района выявлены нарушения при утверждении прогнозных планов приватизации муниципального имущества. По протесту прокурора района отменено противоречащее федеральному законодательству решение представительного органа муниципалитета, которым утвержден прогнозный план приватизации муниципального имущества. Указанным правовым актом предусматривалась возможность приватизации трех свободных от построек земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, что не допускается действующим законодательством. В результате вмешательства прокуратуры района предотвращена незаконная приватизация муниципальных земель, общая площадь которых превышает 1 га.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:14 16:32 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости