Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

14 января 2021 года Прокуратурой Усть-Канского района выявлены нарушения в деятельности районной Комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав

Прокуратура Усть-Канского района провела проверку исполнения законодательства в сфере защиты прав несовершеннолетних в деятельности Комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав при администрации Усть-Канского района.

Согласно ч. 1 и ч. 2 ст. 11 Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав создаются в целях координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по предупреждению безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий, способствующих этому, обеспечению защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, выявлению и пресечению случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений, других противоправных и (или) антиобщественных действий, а также случаев склонения их к суицидальным действиям.

В ходе проверки установлено, что Комиссией по делам несовершеннолетних и защиты их прав при администрации Усть-Канского района контроль за исполнением мероприятий, предусмотренных индивидуальными программами реабилитации несовершеннолетних не осуществляется.

При этом, вопросы организации досуга, творческих способностей, организации трудоустройства и оказание психологической помощи несовершеннолетним практически не решаются и в индивидуальных программах реабилитации в качестве обязательных не указываются.

В связи с этим прокуратурой района в адрес председателя Комиссии по делам несовершеннолетних внесено представление.

Рассмотрение представления находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:14 17:24 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости