Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

14 января 2021 года Прокуратурой Мариинско-Посадского района выявлен факт предоставления ненадлежащего жилья многодетной семье

Прокуратурой Мариинско-Посадского района по обращению местной жительницы проведена проверка законности предоставления ее многодетной семье квартиры, расположенной на ул. Чкалова в г. Мариинский Посад.

В ходе проверки установлено, что в период с 2012 года по июль 2019 года в администрации Приволжского сельского поселения на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий состояла многодетная семья заявителя с 6 несовершеннолетними детьми.

По результатам проведенного аукциона 10.06.2019 между администрацией сельского поселения и продавцом заключен муниципальный контракт на приобретение трехкомнатной квартиры в г. Мариинский Посад, общей площадью 150,5 кв.м. Цена контракта составила более 2,8 млн рублей.

В последующем администрацией был заключен договор социального найма жилого помещения с многодетной семьей.

В ходе осмотра данного помещения, ранее переведенного в статус жилого и расположенного в многоквартирном доме, установлено, что оно состоит из 2 этажей, один из которых фактически является подвальным. При этом общие технические коммуникации в доме, в том числе канализационные, расположены непосредственно под полом указанной квартиры – доступ к ним для проведения ремонтных и технических работ, без демонтажа полов – не представляется возможным.

Так, в ходе возникшей в августе 2020 года неисправности канализационной системы, произошло затопление указанной квартиры канализационными стоками. В целях обеспечения доступа к системе водоотведения, полы квартиры пришлось вскрывать, что также делало невозможным проживание в ней.

В силу установленных норм прокладка внутренних канализационных сетей не допускается под потолком, в стенах и в полу жилых комнат. Кроме того, приобретаемое жилое помещение должно быть безопасным и комфортным для проживающих.

Таким образом, по мнению надзорного органа, администрация поселения предоставила нуждающимся не соответствующей предъявляемым требованиям жилое помещение.

Кроме того, материалами проведенной проверки установлено, что приобретение администрацией квартиры проведено без обоснования рыночной стоимости одного квадратного метра указанного жилья.

В этой связи, прокуратурой района соответствующие материалы проверки направлены в СУ СКР по Чувашии для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам преступлений, предусмотренныхч. 1 ст. 293 (халатность) и ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:14 12:05 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости