Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

14 января 2021 года Внесенный прокуратурой области законопроект, направленный на исключение случаев бесконтрольной «точечной застройки», поддержан депутатами областной думы

Внесенный прокуратурой области законопроект, направленный на исключение случаев бесконтрольной «точечной застройки», поддержан депутатами областной думы на заседании рабочей группы.

Строительство новых многоквартирных жилых домов на территории региона без соответствующего освоения территории, а также без учета исторических особенностей застройки, так называемая «точечная застройка» влечет ряд серьезных проблем для жителей области.

К примеру, такое строительство воздействует на сложившуюся градостроительную среду, имеющую в том числе историко-культурную ценность, увеличивает нагрузку на транспортную и социальную инфраструктуру, плотность застройки, в отдельных случаях приводит к сокращению озелененных территорий и др.

В целях исключения случаев бесконтрольного строительства на территории Саратовской области проектом закона, внесенным прокуратурой области, предлагается дополнительно уточнить содержание видов объектов местного значения, подлежащих отображению в генеральных планах городских и сельских поселений. В частности, указывается на обязательное закрепление в генеральных планах объектов местного значения, относящихся к области жилищного строительства, в том числе территорий для комплексного освоения в целях жилищного строительства.

В проекте отдельно отмечена необходимость учета при проектировании и застройке жилых зон, соблюдения условий наличия или необходимости строительства объектов социального назначения (школ, медицинских учреждений, детских дошкольных учреждений, почты, объектов инженерно-технического обеспечения и других) в соответствии с расчетными показателями, установленными нормативами градостроительного проектирования, а также необходимость учитывать требуемый по расчету объем учреждений и предприятий для обслуживания населения при реконструкции застроенных жилых районов и общественно-деловых зон.

После длительного обсуждения законопроект рекомендован к принятию в двух чтениях после очередного заседания комитета по вопросам жилищной строительной и коммунальной политики.

​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:14 11:27 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости