Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

14 января 2021 года По требованию прокуратуры устранены нарушения прав гражданина на получение выплат в связи с потеряй работы

Прокуратура Чукотского автономного округа на основании обращения бывшего работника одного из предприятий округа провела проверку соблюдения ГКУ ЧАО «Межрайонный центр занятости населения» трудового законодательства, регламентирующего порядок осуществления выплат выходных пособий.

Установлено, что в мае текущего года заявитель уволен в связи с сокращением численности работников предприятия. В силу положений Трудового кодекса РФ работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера, выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному по указанному основанию, средний месячный заработок последовательно за четвертый, пятый и шестой месяцы со дня увольнения, при условии, что он в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение соответственно трех, четырех и пяти месяцев.

В этой связи в установленный законом срок заявитель обратился в ГКУ ЧАО «Межрайонный ЦЗН», где был зарегистрирован в целях поиска подходящей работы, но трудоустроен не был. Однако службой занятости населения ему было отказано в сохранении среднего месячного заработка на период трудоустройства за четвертый месяц со дня увольнения.

Вместе с тем, данное решение принято с нарушением требований закона, в связи с чем прокурор округа внес руководителю названного учреждения представление, по результатам рассмотрения которого решение об отказе заявителю в сохранении среднего месячного заработка на период трудоустройства за четвертый месяц отменено, решено, с учетом прошедшего периода времени, сохранить за ним средний месячный заработок за четвертый, пятый и шестой месяцы со дня увольнения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:14 08:44 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости