Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

13 января 2021 года Прокурор встал на защиту прав вдовы ветерана Великой Отечественной войны на получение единовременной денежной выплаты

Прокуратурой города Моршанска проведена проверка по обращению жительницы г. Моршанска об отказе пенсионным фондом в единовременной выплате в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г. в соответствии с Указом Президента РФ от 07.02.2020 № 100 как вдове ветерана Великой Отечественной войны, поскольку ее муж принимал участие в боевых операциях по ликвидации националистического подполья в 1951 году.

В соответствии с подпунктом «е» пункта 1 ст. 2 Федерального закона «О ветеранах» к ветеранам Великой Отечественной войны относятся участники Великой Отечественной войны военнослужащие, в том числе принимавшие участие в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территориях Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии и Эстонии в период с 1 января 1944 года по 31 декабря 1951 года.

Закон к ветеранам Великой Отечественной войны относит лиц, обладавших соответствующим статусом, как принимавших участие в боевых операциях совместно с воинскими частями, входившими в состав действующей армии в годы войны, так и принимавших участие в боевых операциях по ликвидации националистического подполья в период с 1944 по 1951 г.г.

Поскольку отказ пенсионного фонда в единовременной выплате. является незаконным, прокуратурой города направлено в Моршанский районный суд исковое заявление с требованиями о принании незаконным отказа ГУ – Управление Пенсионного фонда РФ в городе Моршанске Тамбовской области в осуществлении единовременной выплаты и обязании управления пенсионного фонда выплатить причитающиеся денежные средства вдове участника Великой Отечественной войны.

Прокуратура города Моршанска

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:13 20:51 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости