Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

13 января 2021 года В Ленинградской области по результатам прокурорской проверки возбуждены уголовные дела в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»

Прокуратура Ленинградской области провела проверку деятельности Фонда поддержки предпринимательства и промышленности Ленинградской области, микрокредитная компания (далее – Фонд) в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Установлено, что денежные средства, выделенные в рамках реализации указанного национального проекта расходуются Фондом с нарушением требований законодательства.

В частности, выявлены факты фальсификации документов при заключении договоров, принятия и производства оплаты фактически не выполненных услуг.

Указанные обстоятельства повлекли незаконное расходование бюджетных средств, выделенных в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», исключив тем самым возможность оказания бесплатной поддержки более чем 200 начинающим предпринимателям на территории Ленинградской области.

В результате руководителю Фонда внесено представление об устранении нарушений закона, в ходе рассмотрения которого 7 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, в бюджет Ленинградской области возвращены денежные средства в размере 200 тыс. руб., в работу Фонда внесены необходимые коррективы.

Органами предварительного расследования 28.12.2020 по материалам прокурорской проверки, направленным в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, в отношении неустановленных должностных лиц Фонда возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 159 УК РФ.

По фактам хищения денежных средств, путем изготовления и предоставления сфальцованных отчетных документов, послуживших основанием для оплаты якобы оказанных услуг по консультированию субъектов предпринимательства, возбуждено 2 уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ.

Основанием для возбуждения уголовных дел явились материалы проверки прокуратуры Ленинградской области.

Надзорное сопровождение реализации национальных проектов на территории Ленинградской области будет продолжено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:13 18:27 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область