Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

13 января 2021 года Органами прокуратуры приняты меры по защите прав граждан в связи с аварией на системе водоснабжения поселка Рембуево в Холмогорском районе

08 января текущего года произошла авария – в связи с установившимися низкими температурами замерз водовод протяженностью 2 км. 300 метров в поселке Рембуево Холмогорского района.

Ремонтные работы по ликвидации последствий аварии до настоящего времени не завершены, без водоснабжения остается 276 человек, жителям 5 многоквартирых домов подвоз питьевой воды не обеспечен.

Прокуратурой по данному факту организована проверка, в ходе которой будет дана оценка действиям ресурсоснабжающей организации (ООО «Никель») и органов местного самоуправления.

12.01.2021 в поселке работала мобильная (выездная) приемная прокурора области, принято 15 граждан.

В связи с непринятием мер по надлежащему водоснабжению главе МО «Холмогорский муниципальный район» внесено представление об устранении нарушений законодательства, в суд направлено заявление о признании бездействия этого муниципального образования незаконным и обязании организовать надлежащее водоснабжение населения.

Материалы проверки в отношении ресурсоснабжающей организации направлены в Государственную жилищную инспекцию для привлечения к административной ответственности по ст. 7.23 КоАП РФ за нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными ресурсами.

В отношении должностных лиц этой же организации инициировано проведение процессуальной проверки по признакам преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ, устанавливающей ответственность за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:13 16:17 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, Статья 358 УК РФ Экоцид

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости