Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

13 января 2021 года Об итогах работы прокуратуры города Горно-Алтайска в сфере правотворчества за 2020 год

В 2020 году прокурором города активно реализовывалось предусмотренное законом право нормотворческой инициативы с целью формирования в органах местного самоуправления необходимой нормативно-правовой базы.

Прокуратурой осуществлялся мониторинг муниципальных нормативных правовых актов, анализировались обращения граждан, в том числе с целью устранения правовых пробелов в сфере регулирования публично-правовых отношений и недопущению торможения в реализации прав граждан в виду отсутствия правовых оснований, по результатам которого в органы местного самоуправления было направлено 6 модельных правовых актов, дважды прокурором реализовано право нормотворческой инициативы.

Так, в связи с отсутствием правового регулирования на муниципальном уровне порядка содержания мест захоронения прокурором города был направлен модельный акт, предусматривающий правила содержания мест погребения на территории муниципального образования «Город Горно-Алтайск», который в настоящее время утвержденной городской администрацией.

Примером эффективности принятия мер реагирования является внесение по требованию прокурора изменений в Правила землепользования и застройки муниципального образования «Город Горно-Алтайск, принятые решением Горно-Алтайского городского Совета депутатов от 15.09.2005 № 29-3 (в ред. от 27.12.2019 № 21-3), который противоречил требованиям Градостроительного кодекса РФ в части несоответствия сроков рассмотрения заявлений, отсутствия возможности у граждан подачи заявления в электронном виде.

По протесту прокурора города нормативный акт приведен в соответствие с федеральным законодательством.

Деятельность по правотворчеству будет продолжена прокурором города и в текущем 2021 году.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:13 17:25 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости