Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

13 января 2021 года Прокуратура области вскрыла факт незаконного использования юридическим лицом в своем наименовании словосочетания «микрокредитная компания»

Прокуратура области провела проверку соблюдения законодательства о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях.

В соответствии с действующим законодательством юридическое лицо, создаваемое для осуществления микрофинансовой деятельности и приобретения статуса микрофинансовой организации, вправе использовать в своем наименовании словосочетание «микрокредитная компания» в течение 90 календарных дней со дня государственной регистрации в качестве юридического лица.

Вместе с тем проверкой установлено, что ООО «Микрокредитная компания Сафмани» по истечении указанного срока не приобрело статус микрофинансовой организации, следовательно, незаконно использовало в своем наименовании словосочетание «микрокредитная компания».

Прокуратура области по указанным фактам в отношении генерального директора ООО «МКК Сафмани» возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.26.1 КоАП РФ.

Судом виновному лицу назначен административный штраф в размере 20 тыс. рублей.

​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:13 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости