Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

13 января 2021 года По требованию Прокуратуры Ленинского района г.Ульяновска снесен аварийный объект, представлявший опасность для людей

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки исполнения органами власти и хозяйствующими субъектами требований гражданского и градостроительного законодательства выявила и пресекла грубые нарушения.

Установлено, что в областном центре на улице Федерации находился аварийный дом № 46 А, который в соответствии с заключением межведомственной комиссии был признан непригодным для проживания.

Данный заброшенный объект капитального строительства состоял в реестре муниципальной собственности и был из него исключен.

В соответствии с законом собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

При прекращении эксплуатации здания или сооружения его собственник должен принять меры, предупреждающие причинение вреда населению и окружающей среде.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что должностные лица Администрации г.Ульяновска не организовывали выполнение демонтажных работ и не осуществляли мероприятия по ограничению доступа в здание.

Его территория не была ограждена, что позволяло беспрепятственно проникать туда посторонним лицам, в том числе ведущим асоциальный образ жизни.

В то же время аварийный дом находился непосредственно в жилом секторе.

Таким образом, наличие указанного объекта создавало реальную угрозу жизни и здоровью населения, в особенности детей, которые в силу своего возраста и особенностей психики могут не осознавать соответствующую опасность.

В этой связи Прокурор Ленинского района г.Ульяновска направил в суд исковое заявление об обязании администрации областного центра принять меры к демонтажу указанного здания, которое было удовлетворено.

Во исполнение требования прокуратуры органы власти организовали соответствующие работы, в результате чего аварийный дом снесен.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:13 10:34 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости