Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

13 января 2021 года Якутской транспортной прокуратурой завершена проверка исполнения государственных программ, направленных на реконструкцию и строительство аэропортов в Дальневосточном федеральном округе

Якутской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения государственных программ, направленных на реконструкцию и строительство аэропортов в Дальневосточном федеральном округе.

Установлено, что в сентябре 2019 года между Федеральным агентством воздушного транспорта в лице генерального директора ФКП «Аэропорты Севера» и ООО «Альянс-2005» по итогам проведения открытого конкурса в электронной форме заключен государственный контракт на выполнение строительно-монтажных работ по объекту: «Реконструкция аэропорта Верхневилюйск, Республика Саха (Якутия)» (далее – контракт) на сумму более 276 млн рублей, со сроком исполнения до 27.09.2020.

В ходе проверки на предмет соблюдения законодательства о контрактной системе в сфере закупок установлено, что предусмотренные вышеуказанным контрактом работы в предусмотренные сроки выполнены не были. Сумма неисполненных обязательств составила свыше 120 млн рублей.

Таким образом, ООО «Альянс-2005» не выполнило в срок работы, предусмотренные календарным графиком производства работ по контракту, являющимся неотъемлемой его частью. В связи с чем цели, которые ставил заказчик перед исполнителем не были достигнуты, что можно расценить как причинение существенного вреда охраняемым интересам общества и государства, которые в указанном случае определены Федеральной целевой программой «Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)», утвержденной постановлением Правительства РФ. Указанное выразилось в задержке исполнения мероприятия подпрограммы «Гражданская авиация и аэронавигационное обслуживание» «Реконструкция аэропорта Верхневилюйск, Республики Саха (Якутия)».

По выявленному факту Якутской транспортной прокуратурой в отношении генерального директора ООО «Альянс-2005» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.7 ст. 7.32 КоАП РФ (бездействие, повлекшее неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, с причинением существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства, если такие действия (бездействие) не влекут уголовной ответственности).

Мировым судьей города Якутска по результатам рассмотрения административного дела генеральный директор ООО «Альянс-2005» признан виновным в совершении правонарушения и привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 тыс рублей.

Решение суда вступило в законную силу, его исполнение находится на контроле транспортной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:13 11:41 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости