Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

11 января 2021 года Житель г. Краснотурьинска осужден за нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности гибель пешехода на нерегулируемом переходе

Карпинский городской суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении Вадима Ушакова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека).

В ходе рассмотрения уголовного дела в суде установлено, что 7 сентября 2019 года около 9 час. 15 мин. Вадим Ушаков, управляя автомобилем «Toyota», двигался по проезжей части ул. Абоимова, в сторону ул. Революции, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному в районе дома № 47 по ул. Абоимова г. Краснотурьинска.

При этом водитель осознавал, что видимость в направлении его движения ограничена находящимся на встречной (левой) полосе движения рейсовым автобусом марки «ПАЗ-Вектор», выполняющим высадку-посадку пассажиров на остановочном комплексе «Школа», расположенном на указанном участке автодороги.

В это время на нерегулируемый пешеходный переход, расположенный в районе дома № 47 по ул. Абоимова, вышел потерпевший, который начал пересекать проезжую часть по пешеходному переходу слева направо, относительно движения автомобиля, на котором двигался обвиняемый.

При этом водитель, проявив грубую самонадеянность и невнимательность, зная и осознавая, что на данном участке проезжей части имеется нерегулируемый пешеходный переход, обозначенный знаками, не проявил должного внимания и допустил наезд на пешехода, переходящего дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу.

В результате данного ДТП мужчине-пешеходу были причинены телесные повреждения, не совместимые с жизнью, от которых он скончался на месте происшествия.

Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал частично.

Карпинский городской суд назначил Вадиму Ушакову наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 2 года. Кроме того, осужденный должен выплатить вдове погибшего 500 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:11 09:13 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости