Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

12 января 2021 года Вынесен приговор в отношении адвоката за организацию убийства и мошенничество

Санкт-Петербургский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении адвоката Александра Кайданова. На основании вердикта коллегии присяжных заседателей он признан судом виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 111 УК РФ (соучастие в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по найму, организованной группой, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), ч. 3 ст. 33, пп. «ж, з, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (соучастие в убийстве, совершенном организованной группой, по найму, с целью облегчить совершение другого преступления), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Суд установил, что подсудимый из личных неприязненных отношений решил убить потерпевшую. После чего в сентябре 2010 года в помещении мастерской по ремонту обуви на улице Бассейной по указанию Кайданова соучастники преступления избили и прострелили ноги жительнице города, которая от полученных травм скончалась в больнице. Исполнителю преступления злоумышленник заплатил 30 тыс. рублей, а второму простил долг в размере 25 тыс. рублей.

Кроме того, в мае 2010 года Кайданов, находясь в адвокатском кабинете изготовил договор займа и долговые расписки, не соответствующие действительности, о получении местным жителем в долг денежных средств в размере 10 млн рублей.

После чего соучастники преступления, действуя организованной группой, у одного из домов по Алтайской улице похитили мужчину, угрожая предметом похожим на пистолет, заставили подписать документы, изготовленные подсудимым.

В ноябре 2010 года во дворе того же дома потерпевший убит, исполнители убийства нанесли потерпевшему металлической монтировкой и ножом множественные телесные повреждения, не совместимые с жизнью. Полученные денежные средства за совершение преступления участники организованной группы разделили между собой в разных долях.

С учетом позиции государственного обвинителя суд признал Кайданова виновным в совершении данных преступлений и назначил наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Соучастники данных преступлений ранее осуждены с назначением наказаний в виде лишения свободы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:12 16:02 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости