Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

12 января 2021 года Прокуратурой Белгородской области внесено представление об устранении нарушений законодательства об образовании в части бесплатного обеспечения школьников учебниками и учебными пособиями

Конституция РФ гарантирует общедоступность и бесплатность основного общего образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях.

В силу положений Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ», Федерального закона «Об образовании в РФ» к полномочиям органов государственной власти субъекта РФ в сфере образования относится финансовое обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение образования в общеобразовательных организациях, включая бесплатное предоставление в пользование на время получения образования учебников, учебных пособий, а также учебно-методических материалов.

В ходе проведения проверки прокурором Красненского района главе администрации района внесено представление по факту невключения рабочих тетрадей, являющихся учебными пособиями, директорами 9 общеобразовательных организаций в приказы о перечне учебников и тетрадей на печатной основе на 2020-2021 учебный год. В связи с чем они не были приобретены за счет бюджетных средств, а куплены родителями учащихся начальных классов за собственные денежные средства.

По аналогичному основанию прокурорами Волоконовского и Яковлевского районов в органы местного самоуправления внесены соответствующие представления.

В связи с отсутствием надлежащего ведомственного контроля прокуратурой области начальнику департамента образования области внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.

Рассмотрение представления находится на контроле прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:12 14:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости