Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

12 января 2021 года Поздравление прокурора Санкт-Петербурга Сергея Литвиненко с Днем работника прокуратуры

Уважаемые коллеги!

Поздравляю вас с Днем работника прокуратуры РФ!

2020 год прокуратура Санкт-Петербурга прошла вместе с городом и его жителями. Несмотря на непростую эпидемиологическую ситуацию, благодаря выстроенной системе надзора мы добились конкретных результатов практически на всех направлениях работы – восстановили законность, защитили права граждан.

В сфере здравоохранения прокуратуре города во взаимодействии с органами власти Санкт-Петербурга удалось в целом разрешить такие острые вопросы, как обеспечение медработников средствами индивидуальной защиты; увеличение интенсивности проведения тестирования; доступность и качество оказания медицинской помощи. Скорректирован региональный порядок признания медработников пострадавшими в результате оказания помощи больным COVID-19.

Прокуратура Санкт-Петербурга мерами реагирования добилась погашения задолженности по зарплате почти на 900 миллионов рублей, восстановлены права более 8 тысяч работников.

Надзорные меры способствовали приведению в соответствие с федеральными требованиями порядка освобождения предпринимателей от платы за аренду городского имущества. Расширен перечень получателей льгот и мер поддержки, упрощена процедура их получения.

В минувшем году мы пресекли ряд незаконных контрольных мероприятий, организованных в отношении бизнеса; привлекли к административной ответственности за несоблюдение моратория на проверки предпринимателей почти 70 должностных лиц. Кроме того, отклонили более 45,0% проверок, включенных контролерами в соответствующие планы на 2021 год.

Из более полумиллиарда рублей долга по оплате государственных контрактов, исполненных предпринимателями, который погашен в 2020 году заказчиками, треть выплачена именно по инициативе прокуроров.

В сфере ЖКХ по инициативе прокуратуры города Жилищным комитетом оптимизирована деятельность Фонда капитального ремонта. Сэкономленные таким образом 3 миллиарда рублей направлены на текущее финансирование работ по капитальному ремонту.

Системные меры по координации работы правоохранительных органов по противодействию преступности обеспечили снижение числа преступлений, совершенных в общественных местах и на улицах города, сокращение числа грабежей и разбоев. На треть снизилось число квартирных краж, в 2 раза – количество автокраж.

Активизирована работа по пресечению преступлений коррупционной направленности, которых выявлено в минувшем году более пятисот.

Благодаря слаженной работе органов расследования и прокуратуры города в суд в 2020 году направлено более 12,5 тысяч уголовных дел в отношении 13 тысяч лиц. Об эффективности уголовно-процессуального надзора свидетельствует сокращение почти на четверть числа уголовных дел, возвращенных судом для дополнительного расследования в порядке ст. 237 УПК РФ.

Другим подтверждением этому, равно как и высокому качеству поддержания государственного обвинения, является рекордно низкое число оправдательных приговоров – всего 10, в 3,5 раза меньше чем в 2019 году. А обвинительных приговоров судами с участием государственных обвинителей прокуратуры Санкт-Петербурга в 2020 году всего постановлено более 12 тысяч.

Определяющую роль во всех успехах прокуратуры Санкт-Петербурга играют наши люди: от молодых специалистов до руководителей разного уровня. Их профессиональные знания, психологическая устойчивость, умение работать с информацией, быстро принимать решения – залог эффективного надзора.

С полным правом могу сказать, что горжусь коллективом прокуратуры Санкт-Петербурга – людьми, которых отличают принципиальность, стойкость и твердость, преданность Закону и Отечеству.

Выражаю вам всем, дорогие коллеги, работники и ветераны прокуратуры Санкт-Петербурга, искреннюю благодарность за примерное исполнение служебного долга! Желаю вам отменного здоровья, веры в свои силы, оптимизма, душевной гармонии, благополучия, радости и понимания в ваших семьях!

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:12 09:40 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости