Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

12 января 2021 года Представитель прокуратуры области принял участие в очередном выпуске передачи «Право знать» на телеканале «Саратов 24»

Минувший год был непростым и затронул жизнь практически каждой семьи. Вопросы полноты и своевременности оплаты труда, в том числе выплат медицинским работникам, теневой занятости, представления медицинских услуг, лекарственного обеспечения, защита прав дольщиков и детей сирот – острота этих тем не только не снижалась, но и в ряде случае возросла.

Об этом свидетельствуют обращения граждан, результаты надзорной практики, публикации в СМИ.

В программе «Право знать» на телеканале «Саратов 24» прокурор отдела по надзору за соблюдением законов в социальной сфере прокуратуры Саратовской области Сергей Сергеевич Тюклин рассказал о результатах надзорной деятельности прокуроров по защите социальных прав граждан, а также разъяснил положения законодательства.

Он отметил, что право на своевременную и в полном объеме оплату труда гарантировано Конституцией РФ.

Прокуроры этому вопросу уделяют самое пристальное и постоянное внимание, не ограничиваясь проведением проверок по «сигналам» граждан. Нарушения закона также выявляются и по результатам анализа данных контролирующих органов.

В минувшем году на действующий в прокуратуре области телефон горячей линии поступило 116 сообщений о нарушениях трудовых прав, по каждому из них организована проверка.

В результате сверок с налоговыми органами, органами социального страхования, службой судебных приставов, региональной государственной инспекцией труда установлена латентная задолженность по заработной плате на 31 предприятии на общую сумму свыше 64 млн рублей.

Всего в 2020 году выявлено без малого 6 тысяч нарушений, по каждому из них приняты меры, в том числе по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 278 лиц, возбуждено 11 уголовных дел.

Благодаря прокурорам погашена задолженность по заработной плате в размере более 315 млн рублей.

Особенно актуальным в условиях современной рыночной экономики и введенных ограничительных мер является вопрос теневой занятости. Работодатели зачастую заключают с работниками вместо трудовых договоров договоры подряда.

Данная проблема также находится в зоне постоянного контроля.

Так, прокуратурой города Саратова совместно с УФНС России по Саратовской области и прокурорами районов организованы точечные проверки 20 крупных строительных фирм и подрядных организаций, осваивающих значительные суммы денежных средств в рамках реализации национальных проектов.

В ходе проводимых рейдовых мероприятий обследованы 45 объектов строительства зданий и автомобильных дорог, опрошены 219 лиц, из которых 49 человек работали нелегально.

Прокурорами районов Саратова внесены представления, недобросовестные работодатели привлечены к административной ответственности по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ. Нарушения трудового законодательства устранены.

Аналогичные проверки проведены по всей области.

Представитель надзорного ведомства отдельно отметил достигнутые результаты работы по восстановлению прав обманутых дольщиков.

В единый реестр проблемных объектов включено 46 объектов. Бездействием застройщиков нарушены права свыше 1,7 тыс. лиц, заключивших договоры долевого участия. Из включенных в указанный реестр «проблемных» многоквартирных домов 14 объектов строятся более 10 лет.

Сформированный региональным правительством реестр дополнен по требованиям прокуратуры, что позволило получить объективную картину долгостроев, где на тех или иных условиях привлекались средства граждан, чтобы комплексно решать эти проблемы. В 2019 году в эксплуатацию введено 11 домов, в минувшем – еще 7. Восстановлены права более 1, 2 тыс. граждан.

По 34 домам комплекты документов направлены в «Фонд защиты прав участников строительства» (г. Москва), все объекты одобрены наблюдательным советом фонда.

Выплачено компенсаций около 2 тыс. граждан на сумму свыше 2, 7 млн рублей.

По остальным домам (9 объектов) вопрос восстановления прав граждан будет решаться в рамках реализации закона области, инициированного прокуратурой области в 2015 году, путем привлечения инвесторов и передачи им компенсационных земельных участков. Установлены планируемые сроки восстановления нарушенных прав дольщиков. Контролируются сроки строительных работ.

Представитель прокуратуры области проинформировал об обеспечении граждан льготными лекарственными препаратами.

В 2020 году приняты меры по увеличению финансирования территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Саратовской области, где дефицит бюджетных средств составлял более 4 млрд рублей. После внесенного прокуратурой в правительство области представления увеличено финансирование территориальной программы на 3 271, 6 млн. рублей.

В дальнейшем предусмотрено поэтапное достижение полного финансового обеспечения программы, что позволит установить значения территориальных нормативов финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи и подушевых нормативов финансового обеспечения на уровне федеральных нормативов.

Увеличен норматив финансовых затрат в месяц на одного гражданина, получающего государственную социальную помощь в виде услуги по дополнительному лекарственному обеспечению.

Заключены контракты на сумму более 900 млн. рублей.

За счет средств федерального и областного бюджетов в 2019 году для обеспечения льготных категорий граждан закуплены лекарственные препараты по 382 международным непатентованным наименованиям (МНН), в том числе по 28 МНН инсулины и таблетированные лекарственные препараты. Поставка по заключенным контрактам осуществляется поэтапно в течение года.

С 1 января 2020 года по настоящее время за счет средств федерального и областного бюджетов обеспечено более 589 тысяч льготных рецептов на сумму свыше 643 млн рублей.

Мерам реагирования прокуратура добилась приведения в соответствие с законодательством нормативных актов регионального министерства здравоохранения. По протесту прокуратуры области доработана система информационного взаимодействия в части выписки льготных рецептов, в результате чего стало возможным в он-лайн режиме регулировать поставку либо перераспределение препаратов.

В заключение представитель надзорного ведомства обратился к жителям региона, предложив им обращаться в органы прокуратуры с жалобами на нарушения прав, в том числе по круглосуточному телефону горячей линии (8452) 49-66-78.

Запись передачи размещена на едином портале прокуратуры в разделе прокуратуры области в рубрике «Прокурор разъясняет», где доступна для просмотра.

​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:12 11:31 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости