Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

12 января 2021 года По иску прокурора г. Моршанска полученное бывшим руководителем УФНС по Тамбовской области в качестве взятки недвижимое имущество должно быть обращено в доход государства

Приговором Моршанского районного суда, вступившим в законную силу, бывший руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Тамбовской области признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 290 УК РФ.

Являясь должностным лицом и действуя умышленно из корыстный побуждений с целью личного незаконного обогащения в качестве взятки, она получила принадлежащий руководителю ООО «Лагуна» земельный участок общей площадью 18203 кв.м. в районе с. Мутасьево Моршанского района с расположенным на нем жилым домом и гаражом, которые были оформлены на родственника ее супруга, с целью избежать налоговых начислений по результатам выездной налоговой проверки.

Установлено, что регистрация нежилого здания и гаража, осуществлялась с целью непредставления ею данных о таких объектах недвижимости в справках о доходах, расходах об имуществе и обязательствах имущественного характера, в том числе, об источниках дохода на их приобретение.

Получение осужденной земельного участка со строениями от взяткодателя за совершение действий, входящих в круг ее должностных полномочий, в интересах взяткодателя, является ничтожной сделкой, поскольку совершена с целью заведомо противной основам правопорядка и нравственности.

В соответствии со ст. 169 ГК РФ сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные ст. 167 ГК РФ. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход РФ все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом.

Иск прокурора г. Моршанска решением суда удовлетворен, после вступления его в силу нежилое здание общей площадью 150 кв.м и гараж общей площадью 68,9 кв.м, расположенные в с. Мутасьево Моршанского района, будут обращены в доход государства.

Прокуратура города Моршанска

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:12 09:25 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 288 УК РФ Присвоение полномочий должностного лица, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости