Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

12 января 2021 года 12 января - День работника прокуратуры РФ

Сегодня исполняется 299 лет со дня образования прокуратуры в системе государственного устройства России.

Без малого три столетия прокурорский надзор служит надежным средством укрепления центральной власти, проведения в жизнь государственных реформ.

Посвятив себя служению закону, ежедневно прокурорские работники вносят весомый вклад в укрепление законности и правопорядка.

В центре постоянного внимания находились социальные права граждан, охрана здоровья, защита материнства и детства, борьба с преступностью, коррупцией, экстремизмом, вопросы расходования бюджетных средств, законности распоряжения государственной и муниципальной собственностью, вопросы жилищно-коммунального комплекса, выявление административных ограничений и барьеров, возникающих при осуществлении предпринимательской деятельности.

В минувшем году Тверскими прокурорами пресечены свыше 55 тыс. нарушений федерального законодательства. Судами области удовлетворены более 5 тыс. исковых заявлений прокуроров в защиту интересов граждан и государства на общую сумму более 150 млн руб. За допущенные нарушения закона к дисциплинарной и административной ответственности по инициативе прокуроров привлечены почти 12 тыс. должностных лиц.

Следственными органами по материалам прокурорских проверок возбуждены 158 уголовных дел.

Прокуратурой области разрешены более 19 тыс. обращений и при этом каждое четвертое удовлетворено.

С участием прокуроров в судах рассмотрены свыше 6 тыс. уголовных и 6,5 тыс. гражданских дел.

Разработаны и направлены в Законодательное Собрание Тверской области 7 законопроектов. 

И это не только цифры и показатели, прежде всего – это тысячи граждан, чьи права Вы смогли защитить, и интересы государства, посягательства на которые предотвратили

Эффективность работы прокуратуры Тверской области по достоинству оценена Генеральным прокурором РФ. Правами Генерального прокурора РФ награждены 18 работников прокуратуры области и 3 ветерана. Впервые в истории органов прокуратуры Тверской области президентом РФ присвоено почетное звание «Заслуженный работник прокуратуры РФ» прокурору Селижаровского района Горячевой Светлане Леонтьевне.

Мы трудимся во времена перемен, когда вводятся новые технологии и цифровой формат работы, который предполагает кратную активизацию всех процессов.

От себя благодарю коллег за верное служение закону, принципиальное выполнение своего долга, личное участие в судьбе наших граждан.

Особые слова признательности выразить ветеранам, их вкладу и заслугам! Большинство из них посвятили работе в прокуратуре многие годы своей жизни, передали свою эстафету молодому поколению прокурорских работников.

От всей души поздравляю всех коллег и ветеранов с профессиональным праздником, желаю крепкого здоровья, успехов в нашем нелегком труде, семейного благополучия.

Прокурор Тверской области С.Б. Лежников

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:12 07:57 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости