Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

12 января 2021 года В Гдовском районе специализированная прокуратура принимает меры защите прав граждан в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами

Решением Гдовского районного суда удовлетворено административное исковое заявление природоохранного межрайонного прокурора о признании незаконным бездействия администрации сельского поселения «Спицинская волость» Гдовского района, выразившееся в непринятии мер по обустройству контейнерных площадок накопления твердых коммунальных отходов.

В судебном заседании установлено, что на территории населенного пункта предусмотрено два места накопления твердых коммунальных отходов, при этом оборудование одного из них не отвечает требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства, на втором отсутствуют контейнеры.

Как отмечено прокурором в судебном заседании, население д. Спицино Гдовского района в летний период возрастает более чем в два раза за счет отдыхающих граждан, однако потребность граждан в местах накопления ТКО, органом местного самоуправления не обеспечена.

В силу ст. 13.4 Федерального закона № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» накопление отходов допускается только в местах (на площадках) накопления отходов, соответствующих требованиям законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства РФ.

Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены. На администрацию сельского поселения «Спицинская волость» Гдовского района возложена обязанность в течении года со дня вступления решения суда в законную силу оборудовать на территории д. Спицино Гдовского района контейнерные площадки накопления твердых коммунальных отходов, соответствующие требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:12 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости