Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

11 января 2021 года Прокуратурой НАО подведены итоги работы по взаимодействию с общественностью и средствами массовой информации в 2020 году

В 2020 году гласность в деятельности прокуратуры НАО обеспечивалась посредством взаимодействия с общественностью и средствами массовой информации.

Проведено 45 мероприятий совместно с общественными объединениями (АППГ – 43).

Так, 20 ноября 2020 г. во взаимодействии с Уполномоченным по правам ребенка в НАО в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям в прокуратуре организована «горячая телефонная линия» - даны правовые консультации восьми гражданам о реализации законодательства о правах несовершеннолетних. Обращения касались защиты прав детей при невыплате их родителями алиментов, защиты жилищных прав лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, дистанционного обучения. На личном приеме даны правовые консультации двум лицам из числа детей-сирот по вопросам порядка назначения повышенного пособия по безработице и возможности предоставления жилого помещения большей площади. С использованием видеоконференцсвязи с воспитанниками подшефного Государственного бюджетного учреждения НАО для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «ЦССУ «Наш дом» обсуждены основные положения Конвенции о правах ребенка, с детьми проведена игра, целью которой было закрепление полученных знаний.

В целях своевременного выявления нарушений закона проводились прямые телефонные линии с населением по вопросам защиты прав несовершеннолетних, защиты прав лиц, пострадавших от паводка, защиты прав субъектов предпринимательской деятельности, по вопросам соблюдения законодательства в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

Информирование населения о деятельности прокуратуры осуществлялось в рамках заключённого прокуратурой округа с газетой «Няръяна вындер» соглашения о сотрудничестве. На основе информации прокуратуры округа подготовлено 36 публикаций в газете. Газетой размещён ряд публикаций работников прокуратуры о противодействии коррупции, о защите прав предпринимателей, о соблюдении учетно-регистрационной дисциплины при рассмотрении сообщений о преступлениях, о соблюдении природоохранного законодательства и др.

В рамках заключенного соглашения с руководством ГБУ НАО «Ненецкая телерадиовещательная компания» ежемесячно выходит в эфир на телеканале «Север» информационно-просветительская телепрограмма прокуратуры округа «Правовое поле». В выпусках программы работники прокуратуры осветили вопросы противодействия коррупции, предоставления населению мер государственной поддержки, соблюдения законодательства о газификации и градостроительного законодательства, предоставления жилья детям-сиротам и др. Выпуски программы размещены на сайте прокуратуры округа.

На радио «Север FM» вышло 12 выпусков программы «Правовой ликбез», подготовленных работниками прокуратуры, в которых даны разъяснения действующего законодательства.

В результате принятых мер число выступлений на сайте органа прокуратуры составило 667 (АППГ – 587), выступлений на телевидении - 298 (АППГ – 241), на радио – 244 (АППГ – 183), в печати – 36 (АППГ - 34 ).

Прокуратурой взяты на вооружение новые формы информирования населения – созданы аккаунты прокуратуры в социальных сетях – «В контакте», «Инстаграм», «Твиттер», «Ютуб».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:11 16:24 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости