Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

11 января 2021 года По требованию прокуратуры будут заблокированы сайты с незаконной информацией об изготовлении взрывных устройств в домашних условиях

В рамках мониторинга сети «Интернет» прокуратура Долгоруковского района выявила несколько сайтов с незаконной информацией об изготовлении взрывных устройств в домашних условиях.

Федеральным законом от 27.06.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» установлено, что в РФ распространение информации осуществляется свободно при условии соблюдения требований действующего законодательством.

Запрещается распространение информации, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В этой связи в целях защиты основ конституционного строя, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства доступ к информации может быть ограничен. Статьей 223.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконное изготовление взрывчатых веществ и изготовление, переделку или ремонт взрывных устройств.

Действуя в рамках полномочий по обеспечению законности, прокурор обратился в суд с исковыми требованиями признавать выявленную информацию запрещенной к распространению на территории РФ и обязать Роскомнадзор включить сайты с этой информацией в специальный государственный Реестр для последующего его удаления либо принудительной блокировке.

По результатам рассмотрения суд удовлетворил в полном объеме требования прокурора.

Исполнение судебного решения взято прокуратурой на контроль.

Прокуратура Долгоруковского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:11 15:20 (МСК)

Законодательство: Статья 149 УК РФ Воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости