Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

11 января 2021 года В Волгограде участник ОПГ осужден за попытку сбыта около 5 кг наркотиков и легализацию доходов, полученных преступным путем

Кировский районный суд г.Волгограда огласил приговор по уголовному делу в отношении 27-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием сети «Интернет», организованной группой, в особо крупном размере), ч.1 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных преступным путем), ч.1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

Государственное обвинение по уголовному делу поддерживалось прокуратурой г.Волгограда.

В судебном заседании установлено, что в феврале 2019 года фигурант уголовного дела совместно со знакомым вошли в состав организованной преступной группы, деятельность которой была направлена на незаконный сбыт различных наркотических средств на территории г.Волгограда.

По указанию сообщника, курировавшего деятельность молодых людей через сеть «Интернет», подсудимый выполнял функции оптового раскладчика, а его 26-летний напарник – осуществлял раскладку разовых доз наркотиков.

Противоправная деятельность осуществлялась в период с февраля по декабрь 2019 года.

18 декабря 2019 года участники преступной группы были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

При задержании у них было обнаружено и изъято около 5 кг приготовленных к сбыту различных наркотических средств и психотропных веществ, в том числе более 3,5 кг мефедрона, 708 г МДМА, 300 г гашиша, 216 г амфетамина и т.д.

Кроме того, подсудимый с целью легализации нелегальных доходов брал кредиты и погашал их за счет средств, полученных от продажи наркотиков. Также он признан виновным в причинении тяжкого вреда здоровью знакомого.

Расследование уголовного дела проводилось УМВД России по г.Волгограду.

С учетом обстоятельств совершения преступлений и мнения государственного обвинения мужчина приговорен к 9 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Уголовное дело в отношении сообщника осужденного находится на стадии судебного рассмотрения, в отношении координатора преступной деятельности – на стадии расследования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:11 16:21 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, Статья 216 УК РФ Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости