Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

11 января 2021 года В результате вмешательства Генеральной прокуратуры РФ в Красноярском крае защищены жилищные права лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

По итогам проведенной по поручению Генерального прокурора России Игоря Краснова проверки по обращению двух жителей Красноярского края, оставшихся без попечения родителей в несовершеннолетнем возрасте, о неисполнении судебных актов о предоставлении им жилья прокурорами внесены представления главам Минусинского района и г. Красноярска, региональному министру образования, Главному судебному приставу края. Во исполнение требований прокурора приняты меры к решению жилищных вопросов заявителей.

Глава района в конце декабря 2020 года направил в региональное министерство образования заявку о выделении средств в сумме почти 14 млн рублей на приобретение жилья гражданам указанной категории, имеющих судебные решения, наказал в дисциплинарном порядке руководителя отдела имущественных и земельных отношений за ненадлежащее исполнение обязанностей.

Министр образования края проинформировал прокурора о направлении субвенции администрации района на сумму 14 млн рублей и 704 млн рублей – администрации города.

По результатам прокурорского вмешательства в региональном законе о краевом бюджете на 2021 г. и плановый период 2022-2023 гг. увеличено финансирование на обеспечение жильем лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на сумму свыше 290 млн рублей.

Главным управлением ФССП России по краю по итогам рассмотрения представления прокурора организована работа в целях принудительного исполнения администрацией указанного района судебного акта о предоставлении жилья одному из заявителей. Главе районной администрации вручено требование со сроком исполнения решения суда, временно исполняющий обязанности главы района предупрежден об уголовной ответственности за неисполнение решения суда.

Устранение нарушений, выявленных в ходе прокурорской проверки по обращению заявителей, контролируется управлением Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе.

Источник: Управление Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:11 17:19 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости