Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

11 января 2021 года В г. Никольске прокуратура в судебном порядке добивается устранения нарушений природоохранного законодательства

Прокуратура Никольского района Пензенской области провела проверку по опубликованной в районной газете «Знамя труда» информации о нарушении природоохранного законодательства.

Установлено, что при осуществлении производственной деятельности по сбросу сточных вод в р. Маис на основании решения о предоставлении водного объекта в пользование, ресурсоснабжающая организация МКП «Горводоканал» г. Никольска допустила во 2 квартале 2020 г. сброс сточных вод в р. Маис с превышением нормативов предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ. Это подтверждено протоколом испытаний воды, проведенных специалистами лаборатории ФГБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Приволжскому федеральному округу» Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, которым установлено, что сброс сточных вод с очистных сооружений в р. Маис произведен с превышением установленных допустимых концентраций загрязняющих веществ по аммонию, нитриту, фосфатам, нефтепродуктам, фенолу, железу, марганцу, меди, свинцу и цинку.

Получив результаты испытаний, МКП «Горводоканал» не предоставила в региональное Министерство лесного и охотничьего хозяйства отчет о выполнении за 2 квартал 2020 г. условий использования водного объекта с приложением подтверждающих документов, включая результаты учета объема сброса сточных вод и их качества, а также качества поверхностных вод в местах сброса, выше и ниже места сброса.

По возбужденному прокурором района делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ (нарушение правил водопользования при сбросе сточных вод в водные объекты), руководитель ресурсоснабжающей организации оштрафован на 120 тыс. рублей.

Кроме того, в ходе прокурорской проверки установлено, что одной из причин сброса сточных вод с превышением установленных допустимых концентраций загрязняющих веществ является значительный износ очистных сооружений. Несмотря на это ни собственник этих сооружений (орган местного самоуправления), ни организация, предоставляющая услуги по водоотведению, не принимали действенных мер по их ремонту, реконструкции или модернизации.

По выявленным нарушениям прокурор района внес представления руководителю ресурсоснабжающей организации и главе администрации г. Никольска. Акты прокурорского реагирования рассмотрены, однако отмеченные нарушения не устранены, работа очистных сооружений продолжает осуществляться с существенными нарушениями требований законодательства, что нарушает права граждан на благоприятную санитарно-эпидемиологическую обстановку, наносит ущерб водному объекту, ведет к загрязнению земель.

В связи с чем прокуратура района обратилась в Никольский районный суд с административным исковым заявлением о понуждении администрации г. Никольска организовать надлежащую очистку сточных вод, сбрасываемых с очистных сооружений г. Никольска в р. Маис, в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологического и водного законодательства путем проведения работ по ремонту очистных сооружений г. Никольска: обеспечить работу оборудования для предварительного процеживания, сооружений для отделения песка, усреднителей, сооружений осветления сточных вод, сооружений биологической очистки, биологических фильтров, аэротенков, биореакторов с прикрепленной биопленкой, сооружений для илоотделения, сооружений для глубокой очистки сточных вод, по обеззараживанию сточных вод, сооружений для обработки осадка сточных вод.

Решением Никольского районного суда от 07.12.2020 административное исковое заявление прокурора удовлетворено, установлен срок проведения работ по ремонту очистных сооружений в течение 6 месяцев с даты вступления решения суда в законную силу.

Решение суда вступило в законную силу. Его исполнение поставлено на контроль прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:11 09:08 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости