Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

11 января 2021 года Прокурорские будни 2020 года: хроника резонансных событий 4 квартал 2020 г.

ОКТЯБРЬ

Прокуратурой Таймырского района завершена проверка по факту разлива 12.07.2020 авиационного топлива в п. Тухард на межцеховом трубопроводе, принадлежащем АО «Норильсктрансгаз»

Установлено, что данной организацией допущены грубые нарушения природоохранного законодательства, а также требований промышленной безопасности, что повлекло причинение окружающей среде ущерба на сумму свыше 398 млн рублей.

В связи с указанными нарушениями прокуратурой района принят комплекс мер прокурорского реагирования: в организацию внесено представление об устранении нарушений закона, в отношении АО «Норильсктрансгаз» возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 8.48 КоАП РФ, в Норильский городской суд направлено исковое заявление о возмещении ущерба, причиненного окружающей среде. По материалам проверки прокуратуры района следственным органом возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ).

О результатах проверки законодательства об охране атмосферного воздуха в деятельности АО «РУСАЛ Красноярск»

В Красноярскую природоохранную прокуратуру 27.11.2020 поступили результаты исследований проб воздуха, которые показали превышение норм выброса по гидрохлориду в 2,2 раза, по гидрофториду - 3,5 раза на источниках выбросов электролизного производства. На участке производства анодной массы установлен выброс бензола – вещества 2 класса опасности, в отсутствие нормативов допустимых выбросов. В зоне влияния завода выявлены превышения по гидрохлориду.

Также АО «РУСАЛ Красноярск» допущено превышение установленных нормативов предельно-допустимых выбросов за 2019 год, не соблюдены требования закона при эксплуатации газоочистного оборудования и проведении инвентаризации с использованием методики, не включенной в Перечень методик расчета.

В связи с указанными нарушениями прокуратура в отношении виновных лиц инициировала возбуждение административных дел, предусмотренных ст. 8.1, чч. 1, 2, 3 ст. 8.21, ст. 8.5 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий; нарушение правил охраны атмосферного воздуха; сокрытие экологической информации).

НОЯБРЬ

Прокуратура Богучанского района провела проверку по факту возгорания отходов лесопиления на территории пункта переработки древесины в п. Гремучий

Установлено, что вопреки требованиям закона образованные в результате деятельности индивидуального предпринимателя на земельном участке отходы лесопиления (горбыль, щепа, опилки) сжигаются открытым способом без очистки выделяемых газов и специальных установок. Кроме того, земельный участок не очищен от горючих материалов (опилок, щепы, горбыля), что противоречит требованиям пожарной безопасности.

За сжигание отходов лесопиления, а также захламление территории земельного участка отходами лесопиления прокурор района предпринимателю внес представление, а также в отношении него возбудил дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст. 8.2, ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления; нарушение требований пожарной безопасности).

Красноярская природоохранная прокуратура приняла меры реагирования в отношении ООО УСК «Сибиряк», осуществляющего незаконную выемку и транспортировку грунта на территории п. Солонцы

Установлено, что ООО УСК «Сибиряк» на предоставленном земельном участке в указанном населенном пункте осуществляет работы по выемке общераспространенных полезных ископаемых с последующей их транспортировкой и использованием при строительстве дорожно-транспортной развязки «Переезд через Северное шоссе в жилом районе «Солонцы-2» в Центральном районе г. Красноярска», а также на иных строительных площадках.

Согласно заключению специалистов, объем добытого ООО УСК «Сибиряк» материала составил 49971 м3, площадь выемки - 1,9 га. Вред, причинённый окружающей среде, превысил более 10 млн рублей. Вопреки требованиям закона работы по использованию участков недр предприятием осуществляется без соответствующей лицензии. Кроме того, ООО УСК «Сибиряк» в ходе проведения работ на земельном участке допущено самовольное занятие иных участков, принадлежащих другим собственникам.

Прокуратура руководителю ООО УСК «Сибиряк» внесла представление, в отношении юридического лица возбуждено 2 дела об административных правонарушениях по ст. 7.1, ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка, пользование недрами без лицензии). Кроме того, в суд направлено заявление о приостановке работ на участке до устранения нарушений закона, взыскании ущерба.

ДЕКАБРЬ

Удовлетворен иск Красноярской природоохранной прокуратуры о взыскании с золотодобывающей организации более 180 млн рублей в счет возмещения вреда, причиненного водному объекту

Красноярский природоохранный прокурор в связи с произошедшим в октябре 2019 г. прорывом дамбы на реке Сейба в Курагинском районе направил в суд исковое заявление о взыскании с общества с ограниченной ответственностью «Сисим» ущерба, причиненного водному объекту.

Суд удовлетворил требования надзорного ведомства в части взыскания с ООО «Сисим» ущерба, причиненного реке Сейба загрязнением взвешенными веществами при разрушении гидротехнических и иных сооружений на сумму более 101 млн рублей, а также в результате сброса вредных веществ в составе сточных вод с технологического отстойника в русло реки в размере более 79,5 млн рублей.

Ранее судом по ходатайству прокуратуры были наложены обеспечительные меры в виде ареста счетов организации. После вступления судебного решения в законную силу денежные средства в размере свыше 180 млн рублей будут незамедлительно взысканы в доход РФ.

По результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о растрате бывшим руководителем ООО УК "ЖСК" денежных средств на сумму более 100 млн рублей

Установлено, что в 2016-2019 гг. ПАО «Красноярскэнергосбыт» осуществило поставку электроэнергии ООО УК «ЖСК» на сумму более 382 млн рублей. Бывший руководитель предприятия, зная о наличии кредиторской задолженности перед указанной и иными ресурсоснабжающими организациями, полученные от населения денежные средства на сумму более 100 млн рублей израсходовал на цели, не связанные с исполнением обязательств перед контрагентами.

Прокуратура направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения в отношении бывшего руководителя управляющей организации возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата). Расследование уголовного дела находится на контроле прокурора края.

После вмешательства прокуратуры жильцы общежитии по ул. Новосибирской, 58 в г. Красноярске обеспечены жилыми помещениями

Общежитие находится в частной собственности, в нем имеют право на проживание 15 граждан на основании судебных решений. В ходе проведенного прокуратурой Октябрьского района г. Красноярска осмотра общежития установлено, что собственник здания разобрал крышу дома, демонтировал полы и окна в ряде помещений, не обеспечил подачу отопления, горячего водоснабжения.

В целях защиты жилищных прав граждан прокурор района в суд направил иск о понуждении собственника дома восстановить тепловой контур здания, внутреннюю систему отопления, обеспечить теплоснабжение и горячее водоснабжение (на рассмотрении).

С учетом наличия угрозы возникновения чрезвычайной ситуации в МКД в осенне-зимний период прокуратурой района также приняты меры прокурорского реагирования в отношении органа местного самоуправления, после чего принято решение о предоставлении жителям МКД жилых помещений маневренного жилищного фонда. В настоящее время все жители общежития обеспечены жилыми помещениями в маневренном жилищном фонде.

По предложению прокурора Красноярского края выделено бюджетное финансирование на обеспечение жильем детей-сирот, безопасности образовательных учреждений, а также погашение задолженности по исполненным государственным контрактам

Прокурор Красноярского края направил губернатору Красноярского края, в Законодательное Собрание края предложения к законопроекту о краевом бюджете о выделении финансирования на исполнение обязательств по предоставлению детям-сиротам жилья, строительство и ремонт аварийных зданий образовательных учреждений, а также погашение задолженности по исполненным государственных контрактам перед предпринимателями.

Депутаты представительного органа предложения прокурора края поддержали единогласно.

В Законе о краевом бюджете на 2021 год, плановый период 2022 г. – 2023 г. дополнительно предусмотрены расходы на обеспечение жильем детей-сирот на сумму почти 290 млн рублей, строительство и реконструкцию образовательных организаций, в том числе приобретение автобусов для перевозки школьников – 250 млн рублей. На погашение кредиторской задолженности по исполненным государственным контрактам перед хозяйствующими субъектами предусмотрено финансирование в размере 300 млн рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:11 09:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 246 УК РФ Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ, Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 334 УК РФ Насильственные действия в отношении начальника, Статья 336 УК РФ Оскорбление военнослужащего

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости