Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

09 января 2021 года Прокурорские будни 2020 года: хроника резонансных событий 2 квартал 2020 г.

АПРЕЛЬ

Прокуратура края приняла меры по ограничению доступа к информационным ресурсам, где размещена недостоверная информация о ситуации с коронавирусной инфекцией

В ходе проведенного прокуратурой края мониторинга сети «Интернет» выявлены 3 ст. , из содержания которых следует, что Губернатором края в связи с распространением новой коронавирусной инфекции принято решение о перекрытии въездов в г. Красноярска бетонными блоками. Однако указанная информация не соответствовала действительности, такие решения Губернатором края не принимались, въезды в город не ограничивались.

Поскольку на выявленных интернет-ресурсах размещена заведомо недостоверная информация, создающая предпосылки к массовым нарушениям общественного порядка и общественной безопасности, по инициативе прокуратуры края Генеральная прокуратура РФ обратилась в Роскомнадзор с требованием принять меры по ограничению доступа к указанной информации. Доступ к интернет-страницам был заблокирован.

Благодаря вмешательству прокуратуры в муниципальную собственность Емельяновского района будет возвращено

более 16 га земель

Проведенной прокуратурой Емельяновского района проверкой установлено, что двум местным жителям администрацией Солонцовского сельсовета предоставлены в собственность земельные участки площадью более 16 га в связи с нахождением на них гаражей площадью 25 кв.м. и 62 кв.м. Площадь предоставленных земельных участков явно несоразмерна цели их использования, что влечет нарушение требований земельного законодательства.

В целях обеспечения защиты прав неопределенного круга лиц и муниципального образования «Емельяновский район» прокуратурой в суд направлены исковые заявления об истребовании земельных участков из незаконного владения, которые рассмотрены и удовлетворены. После вступления судебных решений в законную силу прокуратурой Емельяновского района будет обеспечен контроль за их надлежащим исполнением.

Прокуратурой г. Норильска защищены права 38 пенсионеров на получение компенсации расходов на оплату расходов

к месту отдыха и обратно

Прокуратурой г. Норильска в ходе проверки установлено, что Управлением Пенсионного фонда (ГУ) в г. Норильске в нарушение требований закона вынесены решения об отказе в возмещении расходов на оплату проезда к месту отдыха и обратно обратившимся к ним пенсионерам по причине их отдыха за пределами территории России.

Выступая в защиту прав пенсионеров, прокуратура в суд направила исковые заявления о взыскании с пенсионного органа фактически понесенные истцами расходы на оплату стоимости проезда в пределах территории РФ.

В настоящее время 38 пенсионерам выплачены причитающиеся им суммы в размере более 1 млн рублей.

МАЙ

Органами прокуратуры края приняты меры в связи с разливом 29.05.2020 дизельного топлива в районе ТЭЦ-3 АО «НТЭК», которое попало на почву и в близлежащий водный объект

29 мая 2020 года на производственной площадке ТЭЦ № 3 АО «НТЭК» из резервуара для хранения дизельного топлива разлилось свыше 21 тыс.т. нефтепродуктов, которые попали в землю, а затем в ручей Безымянный, реки Дальдыкан и Амбарная. Площадь загрязнения составила 180 тыс.м2.

Представители прокуратуры в целях координации действий правоохранительных органов и спасательных служб незамедлительно выехали на место происшествия.

По материалам прокуратуры края по факту ненадлежащего осуществления федерального государственного надзора в области промышленной безопасности возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), ведется предварительное расследование.

И.о. прокурора края генеральному директору АО «НТЭК» объявлено предостережение, внесены представления руководителям Енисейского управления Ростехнадзора, ГУ МЧС России по краю, Енисейского межрегионального управления Росприроднадзора, информированы территориальные подразделения федеральных органов власти, а также региональные органы власти.

Прокуратурой г. Норильска при осуществлении надзора за ликвидацией последствий разлива нефтепродуктов из резервуара № 5 ХАДТ ТЭЦ-3 АО «НТЭК» внесено 6 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 5 должностных лиц, к штрафу привлечено 8 лиц на общую сумму 614 тыс. рублей, объявлено 5 предостережений. По материалам прокуратуры возбуждено 2 уголовных дела по ч. 1 ст. 250 (загрязнение поверхностных вод от промышленной площадки до реки Амбарная, а также выше и ниже по течению реки, что повлекло причинение существенного вреда рыбным запасам) и ч .1 ст. 254 УК РФ (загрязнение и иная порча земли опасными химическими веществами (дизельным топливом) при их ненадлежащем хранении на ТЭЦ № 3, повлекшее причинение вреда окружающей среде). Уголовные дела расследуются.

ИЮНЬ

Благодаря вмешательству прокуратуры погашена задолженность по заработной плате в размере более 40 млн рублей

Прокурорской проверкой установлено, что перед 295 работниками МП г. Игарка УК «ДМЗ» образовалась задолженность по заработной плате за март – май 2020 года в размере более 31 млн рублей, перед 129 работниками ООО УК «МЭК» – в размере более 10 млн рублей.

В целях восстановления нарушенных прав работников прокуратура г. Игарки внесла представления руководителям предприятий, инициировала привлечение их к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы), направила в суд заявления о выдаче судебных приказов о взыскании заработной платы. После этого задолженность была погашена в полном объеме.

Прокуратурой края приняты меры к защите прав граждан, пострадавших в результате паводковой ситуации в ряде населенных пунктов

В результате выпадения обильных осадков в предгорье Саян и увеличения уровня воды в реках центральной и южной групп районов края произошло подтопление 7 населенных пунктов в Манском, Партизанском, Ермаковском, Курагинском, Ирбейском, Саянском районах. 07.06.2020 обстановка на указанных территориях муниципальных образований края признана чрезвычайной ситуацией межмуниципального характера, установлен региональный уровень реагирования.

Прокуратурой края организована работа мобильной приемной граждан, осуществлен выезд на места, прокурорам на местах приняты меры в связи с ненадлежащим исполнением органами местного самоуправления требований законодательства о защите населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (внесены представления, направлены иски, виновные привлечены к административной ответственности по ст. 20.6 КоАП РФ, в ряде случаев объявлены предостережения).

Принятые меры, направленные на предотвращение негативных последствий наводнения, позволили обеспечить соблюдение прав пострадавших граждан, способствовали своевременной их эвакуации, восстановлению прерванного транспортного сообщения, охране общественного порядка, обеспечению населения необходимыми продуктами питания и товарами первой необходимости.

В результате вмешательства прокуратуры медицинским работникам возвращены неправомерно удержанные в качестве налога денежные средства на сумму около 1 млн рублей

Проведенной прокуратурой Советского района г. Красноярска проверкой установлено, что вопреки требованиям закона при начислении стимулирующих выплат работникам КГБУЗ «Красноярская краевая клиническая больница» произведено удержание налога на доходы физических лиц. В результате 215 работников не получили в полном объеме гарантированные государством стимулирующие выплаты за особые условия труда.

По результатам рассмотрения представления прокурора Советского района г Красноярска права медработников восстановлены, им доначислено и выплачено около 1 млн рублей.

Прокуратура г. Красноярска приняла меры в связи с разрушением склона около жилого дома по ул. Огородная, 22а

После длительных осадков, прошедших в период с 8 по 10 июня 2020 года, произошло частичное разрушение склона Афонтовской горы и придомовой территории жилого дома 22 «а» по ул. 2-я Огородная, в связи с чем администрация города признала возникшую ситуацию чрезвычайной.

В целях принятия неотложных мер к ликвидации последствий чрезвычайной ситуации прокуратурой г. Красноярска в адрес Главы города внесено представление, в рамках его рассмотрения проведен комплекс неотложных восстановительно-ремонтных работ, организован ежедневный мониторинг состояния склона Афонтовой горы и конструкций жилого дома. По предварительным подсчетам стоимость восстановительных работ, проводимых за счет средств местного бюджета, оценена в 28 млн рублей.

Кроме того, прокуратурой города выявлено халатное отношение должностных лиц администрации города к выполнению своих обязанностей при строительстве и вводе в эксплуатацию семнадцатиэтажного дома в 2017 году, что и привело в дальнейшем к размыву придомовой территории, её частичному обрушению, введению в связи с этим режима чрезвычайной ситуации и причинению ущерба местному бюджету. По постановлению прокурора, направленному в порядке ст. 37 УПК РФ, 13.08.2020 следственными органами возбуждено уголовное дело по факту халатности: ненадлежащем исполнении должностными лицами администрации города своих должностных обязанностей, если это повлекло причинение особо крупного ущерба (ч. 1.1 ст. 293 УК РФ).

Ход расследования уголовного дела, а также восстановление прав жильцов многоквартирного дома на безопасные условия проживания находится на контроле прокуратуры города.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:09 13:43 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости