Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

31 декабря 2020 года Прокуратура Октябрьского района г.Рязани требует от застройщика привести договоры о долевом участии в строительстве жилья в соответствие с законом

Прокуратурой Октябрьского района г. Рязани проведена проверка соблюдения требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости.

В ходе проверки были изучено 5 договоров участия в долевом строительстве многоквартирного дома, на соответствие их действующему законодательству РФ в сфере долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов.

Согласно п. 11.4., имеющемся во всех договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома, за каждый день просрочки оплаты платежей по Цене Договора Участник уплачивает пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ от суммы просроченного платежа.

Вместе с тем, данный пункт договоров ущемляет права участника долевого строительства в части получения достоверной информации об его ответственности за ненадлежащее исполнение обязательства по договору, поскольку ч. 6 ст. 5 указанного Закона предусмотрено, что в случае нарушения установленного договором срока внесения платежа участник долевого строительства уплачивает застройщику неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день исполнения обязательства, от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.

Таким образом, указанное положение договоров влечет нарушения прав участников долевого строительства, что является недопустимым.

По выявленным фактам прокурором района в адрес директора ООО «Рязаньстрой 4» внесено представление, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Подготовлено прокуратурой Октябрьского района г. Рязани

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:31 11:36 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости