Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

31 декабря 2020 года Прокурор потребовал обеспечить трехэтажный корпус ТОГБУЗ «Рассказовская ЦРБ» лифтовым оборудованием.

В трехэтажном здании ТОГБУЗ «Рассказовская ЦРБ» находятся хирургическое и травматологическое отделения, в которых оказывается медицинская помощь в том числе тяжелым больным в стационарных условиях. Указанное здание не оборудовано лифтовым оборудованием, что затрудняет транспортировку пациентов и их свободное перемещение, а также нарушает права на передвижение инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями.

Частью 1 ст. 9 Конвенции о правах инвалидов, ратифицированной Российской Федерацией (Федеральный закон от 03.05.2012 года № 46-ФЗ «О ратификации Конвенции о правах инвалидов»), предусмотрено, что для наделения инвалидов возможностью вести независимый образ жизни и всесторонне участвовать во всех аспектах жизни государства - участники принимают надлежащие меры для обеспечения инвалидам доступа наравне с другими к физическому окружению, к транспорту, к информации и связи, включая информационно-коммуникационные технологии и системы, а также к другим объектам и услугам, открытым или предоставляемым для населения, как в городских, так и в сельских районах. Эти меры, которые включают выявление и устранение препятствий и барьеров, мешающих доступности, должны распространяться, в частности, на здания, дороги, транспорт и другие внутренние и внешние объекты, включая школы, жилые дома, медицинские учреждения и рабочие места; на информационные, коммуникационные и другие службы, включая электронные службы и экстренные службы.

Межрайонным прокурором внесено представление об устранении нарушений в Управление здравоохранения области.

Рассказовская межрайонная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:31 08:13 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости