Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

31 декабря 2020 года О мерах, принимаемых в целях предотвращения и пресечения преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий

Органы прокуратуры в постоянном режиме осуществляют координацию работы правоохранительных служб по предотвращению и пресечению преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Анализ имеющихся статистических данных показывает, что за 11 месяцев 2020 года в области зарегистрировано почти 5 тыс. «виртуальных» краж и мошенничеств. При этом нередко мошенники при реализации своих преступных намерений ссылаются на авторитетные ведомства и государственные органы, тем самым вселяя в потерпевших уверенность в законности заявляемых требований.

На сегодня такие преступления распространены повсеместно и практически не имеют территориальных границ, но они не остаются без реакции правоохранителей.

Благодаря проводимой работе, на сегодня достигнуты существенные результаты по их раскрываемости. Сотрудники органов правоохраны раскрывают практически каждое пятое подобное преступление. С такими показателями регион уверенно позиционируется в качестве лидера в Приволжском федеральном округе и занимает 21 место по России.

Однако, несмотря на достигнутые результаты, надзорное ведомство продолжает корректировать деятельность правоохранительных органов. С учетом распространенности данного вида преступности, совершенствования способов совершения противоправных деяний правоохранительные органы нацелены на усиление и активизацию работы по выявлению и пресечению преступных посягательств в указанной сфере.

В настоящее время реализуется комплексный план мероприятий в указанной сфере, разрабатываются и внедряются новые алгоритмы деятельности, для применения в территории направлены обзоры и методические рекомендации.

Особое внимание уделяется вопросам профилактики данного вида преступлений и информированию граждан об опасности таких деяний. Информации предупреждающего характера размещаются прокуратурой, органами правопорядка и муниципалитетами на собственных сайтах в сети Интернет, распространяются в качестве информационно-раздаточного материала, доводятся до сведения граждан в общедоступных местах.

Учитывая увеличивающееся число выявляемых кибермошенничеств, органы прокуратуры напоминают гражданам о необходимости применения взвешенного подхода при решении финансовых вопросов. Прокуроры предостерегают граждан от передачи незнакомым лицам своих персональных данных, в том числе данных банковских карт. В случае попадания в подобные ситуации надлежит незамедлительно предпринять меры к блокировке карты и обратиться в органы полиции или прокуратуру для разбирательства и поиска виновных.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:31 10:29 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости