Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

31 декабря 2020 года Вынесен приговор в отношении бывшего сотрудника налоговой инспекции, совершавшего хищение чужого имущества путем обмана с использованием служебного положения

Чемальским районным судом Республики Алтай 30 декабря 2020 г. вынесен приговор по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России № 5 по Республике Алтай, которому органом предварительного расследования предъявлено обвинение в совершении восьми мошенничеств, то есть хищений чужого имущества путем обмана с использованием служебного положения, а также в получении должностным лицом лично взятки в виде денег за попустительство по службе, и получении взятки лично в размере, не превышающим десять тысяч рублей.

Установлено, что подсудимый, занимая должность государственного налогового инспектора, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, в период с марта 2012 г. по февраль 2017 г. на территории Чемальской ГЭС и в городе Горно-Алтайска обманным путем похищал денежные средства коммерческих организаций, индивидуальных предпринимателей, в том числе лиц, которые фактически осуществляли торговлю на территории Чемальской ГЭС без регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, а также получал от них взятки.

При проведении на основании поручения начальника Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы проверок соблюдения федерального законодательства о применении контрольно-кассовой техники, а также в ряде случаев при проведении проверок в отсутствие соответствующих поручений, подсудимый, зная о том, что в отсутствии поручения руководителя о проведении проверки он не правомочен проводить проверочные мероприятия, обманывая представителей организаций, индивидуальных предпринимателей и лиц, осуществляющих торговлю без регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, о возможности составить документы для привлечения последних к ответственности, и как следствие назначения им значительных штрафов, получал от них денежные средства за бездействие или обеспечение назначения наиболее благоприятного административного наказания в виде предупреждения. Также получал взятки за попустительство по службе – достижение договоренности о непринятии входящих в его полномочия мер по составлению протокола об административном правонарушении в случае выявления нарушений в деятельности юридического лица, и получал взятку за совершение действий по неприменению штрафных санкций по выявленным административным правонарушениям, ограничившись в последующем предупреждениями.

Виновный спланировал свои действия, действовал в отсутствии свидетелей, для получения похищенных денежных средств использовал банковские карты знакомых и родственников, которые были оформлены по его просьбе и переданы ему в пользование. По инкриминированным преступлениям в распоряжение виновного поступали различные суммы от трех до тридцати тысяч рублей. Органом предварительного расследования собраны доказательства получения подсудимым - 128 тысяч рублей.

Общественная опасность незаконных действий подсудимого по службе очевидна, поскольку они представляют угрозу общественным отношениям, подверженным негативному влиянию коррупции, вследствие использования служебного статуса представителем власти в корыстных интересах.

Судом, с учетом позиции государственного обвинителя по совокупности восьми преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ, окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом 347 тысяч рублей.

По ч. 1 ст. 290, ч.1 ст. 291.2 УК РФ подсудимый от назначенных наказаний освобожден в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Государственное обвинение поддерживалось опытными сотрудниками прокуратуры.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:31 11:29 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 128 УК РФ Незаконное помещение в психиатрический стационар, Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки, Статья 347 УК РФ Уничтожение или повреждение военного имущества по неосторожности

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости