Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

31 декабря 2020 года По иску прокурора на орган местного самоуправления возложена обязанность принять меры по очистке от строительных отходов земельного участка

Холмским городским прокурором проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления.

Установлено, что на территории МО «Холмский городской округ» находится не введенный в эксплуатацию дом (новострой) рядом с которым расположена несанкционированная свалка со строительным мусором, площадью 200 кв.м., что создает угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения.

В этой связи, Холмским городским прокурором направлено в суд административное исковое заявление в интересах неопределенного круга лиц - жителей МО «Холмский городской округ», к администрации МО «Холмский городской округ» о признании незаконным бездействия по очистке от строительных отходов земельного участка, возложении обязанности устранить допущенное нарушение.

Решением Холмского городского прокурора заявленные прокурором требования удовлетворены.

Удовлетворяя требования прокурора, суд первой инстанции исходил из того, что органом местного самоуправления обязанность по ликвидации выявленной свалки отходов на земельном участке не исполнена, соответствующие меры не приняты, что влечет за собой нарушение прав населения на благоприятную окружающую среду и санитарно-эпидемиологическую обстановку, создает угрозу здоровью населения.

Вместе с тем, администрация МО «Холмский городской округ» с указанным решением суда не согласилась, обжаловала его в суд апелляционной инстанции.

Прокурор, участвовавший в рассмотрении административного дела в суде апелляционной инстанции, настаивал на обоснованности решения суда первой инстанции и необходимости исполнения органом местного самоуправления федерального законодательства.

Судебная коллегия по административном делам Сахалинской областного суда согласилась с позицией прокуратуры и оставила решение суда первой инстанции без изменения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:31 11:38 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости