Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

31 декабря 2020 года Прокуратура республики направила в суд уголовное дело по обвинению 2 мужчин, в совершении 40 эпизодов «мобильных мошенничеств»

И.о. прокурора Республики Саха (Якутия) утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух жителей Новосибирской области. Они обвиняются в совершении 40 эпизодов преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 и ч.3 ст. 30- ч.4 ст. 159 УК РФ, (мошенничество и покушение на мошенничество, совершенные организованной группой, с причинением значительного или крупного ущерба гражданину).

По версии следствия, обвиняемые, в период с января 2019 по 12 ноября 2019 года входя в состав организованной преступной группой, состоящей из четырех жителей Новосибирской области, с использованием интернет-мессенджеров и путем телефонных переговоров совершили 40 преступлений в виде мошенничества и покушения на мошенничество.

Так, они представляясь сотрудниками банков, предлагали различным людям в 21 регионе РФ за денежное вознаграждение получить различные выплаты и компенсации, после чего, получив деньги на банковские счета, прекращали общение с потерпевшими. Сумма причиненного ими гражданам ущерба составила 8 175 500 рублей.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено прокурором в суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело расследовано следователем Следственной части по расследованию организованной преступной деятельности СУ МВД по Республике Саха (Якутия).

В отношении двух скрывшихся от следствия соучастников преступления уголовное дело выделено в отдельное производство.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:31 09:07 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости