Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

30 декабря 2020 года В Екатеринбурге перед судом предстанут бывшие инспекторы ГИБДД и инструкторы автошколы, обвиняемые в получение взятки за способствование в сдаче экзамена на право управления

Прокуратура Чкаловского района г. Екатеринбурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 4 местных жителей – двух бывших инспекторов ГИБДД и двух инструкторов автошкол. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя, если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям (бездействию), если они совершенны организованной группой).

По версии следствия, государственный инспектор безопасности дорожного движения отделения экзаменационной работы МРЭО ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области в период 2016-2017 годов разработал преступный план по получению взяток в виде денежных средств за способствование кандидатам в водители в сдаче экзамена по первоначальным навыкам управления транспортным средством.

Организованная преступная группа в составе двух инспекторов и трех инструкторов осуществляла свою деятельность по получению взяток с ноября 2017 года по март 2019 года.

Соучастники действовали по единой разработанной схеме. Инструктор обращался к курсанту, успешно прошедшему обучение на право управления транспортными средствами, с предложением облегчить процедуру сдачи экзамена за денежное вознаграждение. Согласившись, курсант передавал денежные средства в размере от 12 до 15 тыс. рублей инструктору, тот оставлял себе часть денег, а оставшиеся передавал инспектору, который привлек его в состав группы. Тот же, в свою очередь, передавал часть денежных средств организатору группы, который посредством своего авторитета убеждал инспектора, принимающего экзамен и не осведомленного о его преступных намерениях, оказать содействие.

Уголовное дело в отношении инспекторов и двух инструкторов после вручения копии обвинительного заключения будет направлено для рассмотрения по существу в Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга.

Уголовное дело в отношении третьего инструктора выделено в отдельное производство, в настоящее время расследование не завершено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:30 11:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости