Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

31 декабря 2020 года По исковому заявлению прокуратуры Анабарского района на организацию возложена обязанность возместить ущерб, причиненный окружающей среде в сумме более 2,1 млн.рублей

Прокуратура Анабарского района в ходе проверки по информации о возгорании цистерны с газоконденсатом в с. Саскылах Анабарского района, выявила нарушения законодательства об охране окружающей среды.

Установлено, что на территории склада нефтепродуктов одного из предприятий района произошел разлив нефтепродуктов.

По результатам проведенной экологической экспертизы по отобранным пробам почв установлено превышение фонового показателя более чем в 70 раз, сумма ущерба причиненного окружающей среде составила более 2.1 млн рублей.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратура приняла комплекс мер прокурорского реагирования, в том числе внесла руководителю предприятия представление, возбудила в отношении него дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ, а также обратилась в суд с заявлением о взыскании с предприятия причиненного ущерба.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования организацией приняты меры по очистке территории от загрязняющих веществ, виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа, решением суда по иску прокурора на предприятие возложена обязанность возместить причиненный окружающей среде ущерба на сумму свыше 2,1 млн.рублей.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:31 09:03 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости