Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

30 декабря 2020 года Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу об истязании троих малолетних детей, ненадлежащем исполнение обязанностей по их воспитанию и взяточничестве

Прокуратура г. Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 62-летнего опекуна троих малолетних детей, ее 58-летнего бывшего супруга и 63-летнего теперь уже бывшего главного специалиста одного из столичных районных отделов социальной защиты населения. Опекун обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «г», «е» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание, совершенное в отношении трех лиц, заведомо несовершеннолетних, заведомо для виновного находящихся в беспомощном состоянии, материальной и иной зависимости, группой лиц), ч 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконных действий и бездействие) и трех преступлений, предусмотренных ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних иным лицом, на которое возложены эти обязанности, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетними). Ее бывший супруг обвиняется также по п. «а», «г», «е» ч. 2 ст. 117 УК РФ. Бывший сотрудник отдела социальной защиты населения по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде имущества за совершение незаконных действий и бездействие в пользу взяткодателя).

По версии следствия, с мая 2010 года по октябрь 2019 года бывшие супруги-обвиняемые на территории г. Москвы систематически истязали троих малолетних 2008, 2009 и 2010 годов рождения, находящихся под опекой у обвиняемой, которая ненадлежащим образом исполняла обязанности по их воспитанию.

Кроме того, женщина, не желая быть лишенной опекунства и полагающегося ей денежного вознаграждения в связи с осуществлением ею обязанностей приемного родителя малолетних, в январе-феврале 2019 года приобрела украшение, которое через неосведомленного посредника передала сотруднику одного из столичных районных отделов социальной защиты населения в качестве взятки за незаконные действия, бездействие и попустительство по службе.

Уголовное дело будет направлено в Симоновский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемые мужчина и женщина находятся под стражей, в отношении бывшей сотрудницы ОСЗН избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:30 18:50 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости